Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж, Семилуки, далее — в 13 районах: в 2022 году в регионе начнётся активное внедрение раздельного сбора мусора

20:30 07.12.2021
4 мин
0
1335

Сначала опробовали на Семилуках и Воронеже, а после — внедрят ещё в 13 районах области. Речь — о программе раздельного сбора мусора, которая со следующего года входит в активную фазу. Пока же власти смотрят на опыт столицы Черноземья и одного из ближайших к городу муниципалитетов.

Теперь о том, как правильно выкидывать мусор, жителям Семилукского района рассказывает волк Семён. Это талисман муниципалитета, который сразу же стал популярным и в реальной жизни, и в соцсетях. Он учит, как пользоваться новыми контейнерами, которые стоят в специальных закрытых боксах.

Анастасия Плетюхова, член Молодёжного правительства Семилукского района:

— У нас очень много людей пытаются открыть дверцы, вытащить этот контейнер, чтобы засунуть крупногабаритный мусор, но этого делать не нужно: такие контейнеры сделаны для того, чтобы мусор не разлетался при дожде и ветре. Мусор выбрасывается просто сюда, в контейнер.

Новые площадки с контейнерами — это первый этап внедрения раздельного сбора мусора. Пока идёт благоустройство, кидать туда можно все фракции вместе. Но уже в следующем году их разделят. В одни баки — только мокрые отходы, в другие — сухие, и в третьи — пластик. Уже сейчас там есть ящички для отработанных батареек.

Эти баки, в основном, предназначены для мелкого мусора. Для крупногабаритного, например, для досок, будут устанавливать такие контейнеры, которые уже стоят в некоторых дворах. Правда, пока люди кидают бытовые отходы и туда, и туда.

Среди муниципальных районов такое обустройство началось пока только в Семилуках. На оборудование примерно 120 контейнерных площадок выделили 50 миллионов рублей из областного бюджета. В Воронеже на эти же цели направили почти полмиллиарда. Дальше география будет расширяться.

Елена Евсюкова, заместитель руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области:

— По другим районам в этом году получена субсидия за счёт средств федерального бюджета. Это 138 млн рублей. Будет реализовываться в 13 муниципальных образованиях Воронежской области. В следующем году предполагаем закупленными контейнерами оборудовать контейнерные площадки. За счёт федеральных средств покупаются контейнеры для раздельного сбора ТКО, а за счёт средств областного бюджета в следующем году будут оборудоваться контейнерные площадки.

Там, где созданы мусоросортировочные линии (а они есть в Поворинском, Россошанском, Павловском районах), новые баки появятся в первую очередь. Об этом было заявлено на совещании у губернатора Александра Гусева. Он и распорядился выделить деньги на строительство там контейнерных площадок. А всем остальным муниципалитетам лучше уже сейчас изучать опыт Семилук и Воронежа. И думать: как применить его на своей территории.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29867005348206