Воронеж ясно +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В выходные в Воронеже прошла массовая чистка крыш

19:33 11.02.2019
5 мин
0
3633

Все выходные во всех 6 районах Воронежа было шумно — коммунальщики чистили крыши от снега и сбивали сосульки. Проблема с кровлями стала причиной экстренного совещания, которое провел в пятницу мэр Вадим Кстенин. Он пригласил представителей районных комбинатов благоустройства, руководителей управляющих компаний и намекнул — если за субботу-воскресенье крыши очищены не будут, или от сосулек кто-то пострадает, мало никому не покажется. В первых числах декабря такое уже было, правда речь шла о ликвидации последствий затяжного снегопада. Тогда мэр лично ездил по городским улицам в сопровождении целого десанта чиновников. В итоге к началу рабочей недели дороги были — загляденье. В минувшую субботу и воскресенье не то чтобы стройными, но все же рядами на улицы Воронежа вышли чуть ли не все имеющиеся в городе коммунальщики. Настоятельная рекомендация, данная мэром в пятницу, сработала. Крыши стали чистить массово.

Дмитрий Соломаха руководитель управления ЖКХ г. Воронеж говорит: «К данным работам привлечена техника муниципальных предприятий — вышки, также привлечены специалисты ручной уборки, альпинисты. В настоящее время очистка началась во всех районах города, информацию мы мониторим».

И уж совсем невиданное дело — сброшенные с крыши сосульки сразу же исчезают с тротуаров. Вот, например, улица Мира, рядом с площадью Черняховского пыхтит малая коммунальная техника. Буквально полчаса-час и пешеходы могут не опасаться сломать ноги или получить по голове увесистой глыбой.

Андрей Нестеров — директор комбината благоустройства Центрального района говорит: «При взаимодействии с управляющими компаниями и управлением ЖКХ по поручению главы города производится очистка тротуарной части в целях обеспечения прохода пешеходов по центральным улицам района».

Директора комбинатов благоустройства и сотрудники профильных подразделений районных управ выглядят напряженными и невыспавшимися. Работать в выходной, да еще и под прицелом камеры — удовольствие сомнительное. Но тут уж как в советские годы — если партия сказала, комсомол отвечает «есть». Без обсуждений.

Юрий Зубков — сотрудник комбината благоустройства Ленинского района поделился: «Такая погода — снег то падает, то тает, наледь образуется. Соответственно наледь образуется, сосульки огромные, тяжелые. Приходится выходить по субботам, обеспечивая безопасный проход людей».

Виталий Поздняков — первый заместитель руководителя управы Ленинского района: «Организована работа по очистке кровель на садиках и школах. Сегодня собрали заявки по объектам соцсферы и составили перечень адресов. Силами предприятий коммунальных района с привлечением вышки горэлектросети и специалистов комбината благоустройства организована работа по очистке кровель от снега и наледи. Кроме того, УК точно также составлен график и работа выполняется на сегодняшний день по 10 адресам».

В итоге за пару дней коммунальщики очистили от наледи крыши 31 соцобъекта и 241 многоквартирного дома. Потрудились, конечно, по-стахановски. С привлечением более двух дюжин автовышек и порядка 120 человек. Только вот есть один нюанс. В Воронеже зданий со скатной кровлей — самых неблагонадежных с точки зрения схода снега и образования сосулек — больше 2 тысяч. Путем нехитрых математических вычислений получаем — ударные выходные обезопасили лишь 15% домов. По заверениям воронежской мэрии, остальные были очищены до этого, а стахановский труд понадобился лишь для того, чтобы избавить от ледяных глыб наиболее опасные участки. Ну а каждый день такие субботники устраивать в принципе невозможно — у тех же автовышек, позаимствованных у горэлектросети, в будни своя работа. Так что рассчитывать на скорейшее повторение массовой уборки особо не приходится. Остается надежда, что и нужды не будет. Впрочем, у небесной канцелярии могут быть свои планы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20188689231873