Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области вырастут платежи граждан в Фонд капремонта

19:35 19.12.2019
3 мин
0
2859

С 2020 года минимальный размер взноса на капремонт в регионе составит 9 рублей 8 копеек за 1 квадратный метр общей площади. Сейчас, напомним, воронежцы платят в Фонд капремонта на 2 рубля 48 копеек меньше. Этот тариф действует с 2015 года и уже не покрывает стоимость работ и материалов. В связи с этим Минстрой РФ рекомендовал регионам пересмотреть размеры взносов и сделать их экономически обоснованными. По расчетам федералов, мы должны были бы платить больше десяти рублей. Однако правительство Воронежской области по распоряжению губернатора Александра Гусева нашло механизм смягчения финансовой нагрузки на жителей. Из бюджета на софинансирование капитального ремонта ежегодно будет выделяться 450 миллионов. Таким образом, областные власти фактически будет субсидировать каждому владельцу квартиры 1 рубль 37 копеек за каждый квадратный метр. Этот почин поддержала и мэрия Воронежа. Городская казна выделяет на софинансирование капремонта 100 миллионов. При этом мэр Вадим Кстенин пообещал жестко контролировать качество и сроки проведения работ. Благодаря этим мерам Воронежская область станет единственным регионом России, где в 2020 году темпы модернизации многоквартирного жилфонда планируют сохранить в полном объеме. В самом Фонде капремонта также напомнили: в регионе есть широкий перечень льготников, которые полностью или частично освобождены от уплаты взносов. Либо
получают денежную компенсацию от органов соцзащиты. Это одинокие пенсионеры старше 70 лет, инвалиды, участники боевых действий, бывшие узники концлагерей, ликвидаторы чернобыльской аварии и так далее. Всего в этом году такие компенсации получали 250 тысяч жителей Воронежской области.

Говорит Василий Смольянов, начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта МКД Воронежской области:
«Начиная с 2020 года, появляется экономическая возможность смягчить повышение минимального размера взноса на капремонт. По приказу Минстроя расчетная величина минимального взноса с января 2020 года должна была составлять 10 рублей 45 копеек за 1 квадратный метр. Благодаря тому, что правительство Воронежской области выделяет средства на софинансирование работ по капремонту, это повышение удастся снизить. И таким образом минимальный размер взноса составит 9 рублей 8 копеек за 1 квадратный метр жилого или нежилого помещения».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22884702682495