Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже жители одного из домов отказываются от благоустройства двора

19:02 13.11.2018
7 мин
0
1752

Новые скамейки, молодые кустарники, детские и спортивные площадки получат все, кто попал в федеральную программу по благоустройству. В заветном списке – пять сотен воронежских дворов. Реконструкция там пройдет в порядке очереди. Жителям дома №31 по улице Студенческой в этом смысле повезло. Их двор первый в числе тех, где планируется благоустройство в 2019-м году. Но вместо того, чтобы радоваться, соседи разделились на два лагеря и начали друг с другом войну. Дело дошло до суда.

Двор-мечта: в центре города, закрытый от дороги, вход, он же въезд преграждают автоматические ворота. Но тут же — ржавые качели, дикая зеленая поросль, асфальт так себе, старые гаражи и сараи выглядят не особо эстетично. «Неухожено» – признаёт житель дома Мария Краснобаева, но добавляет, после реконструкции все станет ещё хуже. По ее мнению, после ремонта вместо части зеленой зоны появится автостоянка. Возможно, даже платная, и возможно – для чиновников управы центрального района, – заявляют сторонницы Марии Краснобаевой, буквально оборвавшие наш редакционный телефон.

Мария Краснобаева, житель дома №31 (ул. Студенческая):

– Я за такое благоустройство, которое не будет вестись обманным путем. В настоящий момент нам предлагают благоустройство с устройством стоянки. Если будет стоянка, мы спрашиваем управу, мы спрашиваем старшую по дому, спрашиваем тех людей, которые всё это организуют: Будет стоянка? Если она будет, пожалуйста, покажите, где она будет. Скажите людям правду. Всем жильцам дома скажите, что стоянка будет.

Формально — ни старшая по дому, ни управа района ни при чем. Не они решают, как именно должны видоизменяться дворы.

Светлана Терновская, начальник отдела жилищной политики и благоустройства департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области:

– Только жители – они – на общем собрании выбирают виды работ, объемы и согласовывают дизайн проекта. Если они увидят в дизайн-проекте, что там обозначено парковочное место, вопреки их волеизъявлению, они не согласуют дизайн проекта. Он не может быть реализован.

Как раз таки результаты общих собраний и перечень предполагаемых работ оспаривают в суде Мария Краснобаева и сотоварищи. Опасаются, что полноценную парковку протащили на голосовании под видом обустройства стояночных мест для соседских авто. В качестве заинтересованного лица может быть, к примеру, старшая по дому. Она ведь, говорят отдельные активистки, каждое машиноместо сможет за деньги сдавать. Правда вот, как именно непонятно. Что примечательно, вопрос о расширенной парковке во дворе действительно поднимался. Но очень давно.

Нина Пухальская, старшая по дому:

– Рисовали схему, вносилось предложение. Было проголосовано по всему дому. И все проголосовали против. Есть опросный лист. Он лежит в суде. Против стоянки. Этот вопрос закрыт.

Жильцы дома разработали эскиз двора. Не проект — все схематично. На картинке видно — зеленая зона в середине территории останется в прежних размерах. Одиночные места для стоянки собственных машин планируется разместить вдоль внутридворовых проездов — как сейчас. Плюс — новый асфальт, современная детская площадка, песочница.

Мария Сотникова, житель дома №31 (ул. Студенческая):

– Здесь нет ничего такого, что бы ущемляло хоть чьи-то права. Здесь нет ни одного, не предполагается ни одного дополнительного места для какой-то чужой или даже своей машины. Нет ничего такого, чтобы задело права хоть кого-то из жильцов этого дома, поэтому для нас, в первую очередь, непонятна суть конфликта. Конфликта нет. Одна сторона говорит: «Давайте сделаем хорошо». Вторая сторона: «Нет, не давайте».

Максим Санинский, начальник отдела по благоустройству управы Центрального района:

– С жителями, вот с этой инициативной группой, неоднократно встречались мы в управе района. Им представляли схему, на которой видно, что никаких изменений в плане конфигурации зеленой зоны не произойдет. Единственное, уменьшение зеленой зоны произойдет за счет размещения на этой зеленой зоне тротуаров, то есть плиточного покрытия под тротуары. Речи ни о какой стоянке транспортных средств на этой зеленой зоне нет. То есть у нас сохранится зеленая зона и сохранится асфальтовое покрытие дворовой территории.

Это надо еще посмотреть – что там за плитка такая, может как раз в размер машин – по телефону говорят те, кто надеется отыскать правду в суде. Самое интересное в том, что за благоустройство все жильцы, но в двух противоборствующих группах понимают его по разному. Между тем, если в ближайшее время суд не решит вопрос, двор на студенческой 31 с программой формирования комфортной городской среды на 2019-ый пролетит как фанера над Парижем. Все останется как есть – и проиграют все.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43014311790466