В Воронеже жители многоэтажки жалуются на канализационный смрад и проблемы с сантехникой

19:30 20.02.2020
6 мин
0
1327

Без противогаза не выжить. Обитатели многоэтажки в Советском районе жалуются на канализационный смрад и проблемы с сантехникой. Люди утверждают: причина в бракованной трубе, у коммунальщиков – другая точка зрения.

В том, что вода из канализации рано или поздно подмоет фундамент многоэтажки, Светлана Володина уверена. Она с мужем и тремя детьми живёт в доме номер 14 по улице Комарова. Прямо под квартирой Володиных подвал, который часто заливает канализационными стоками. Все ароматы и испарения, естественно, идут на первый этаж. Потому ремонт приходится делать раз в 2 года. Обои отклеиваются, полы ходят ходуном. Плюс у младшего сына недавно удалили аденоиды. Светлана уверена – все от того, что ребёнок дышит плесенью.

Светлана, житель дома № 14 (ул. Комарова):

– Я просто не знаю, как мне выживать и как моим детям в дальнейшем опять всю эту вонь вдыхать ещё сколько мы будем – я не знаю. Потому что ну ничего не делается, поймите. Просто по голове дало – пожалуйста, помогите кто-нибудь. Не могу, спасите нас и моих детей.

Жители говорят примерно 7 лет назад им сделали ремонт. Заменили все трубы на пластиковые. Может и совпадение, но проблемы с канализацией начались сразу после этого. Засоры сейчас – явление регулярное. Люди утверждают: вода в подвале временами даже в землю не впитывается – просто стоит и всё. Сегодня тут относительно сухо, поэтому прекрасно видно кошачьи и крысиные трупы. После нового года ситуация совсем обострилась.

Проблема по большей части касается первых этажей. В квартирах повыше периодически засоряются унитазы. После этого слесарь прочищает канализационную трубу, но положительного эффекта хватает ненадолго.

Елена Мещерякова, житель дома № 14 (ул. Комарова):

– Происходит такое бурление в унитазе – вода буквально бурлирует и фонтанирует, то есть если крышку унитаза не закрыть, то если зайти в туалет, то есть до половины все стены мокрые. То есть мы постоянно живём с закрытой крышкой унитаза. Не дай Бог там если что, то всё будет в воде и сам будешь в воде, если попадёшь.

Некоторые жители уверены – дело не только в бракованных трубах, но и в том, что они неправильно проложены – прямо по земле. А должны быть приподняты.

Виктор Жук, житель дома № 14 (ул. Комарова):

– Можно решить эту проблему следующим образом – вот на выходе, где идёт труба и потом опускается вниз – там стоит тройник. То есть вход сюда и выход Так вот на этот выход можно поставить пластиковые трубы величиной метр, там вот, там как у них стандартные. Метр, полтора и тогда уровень воды будет подниматься на такую высоту, что в подвал течь не будет.

В управляющей компании утверждают, что состояние канализационных труб вопросов не вызывает. Проблема – в самих жителях. Мол, сбрасывают в унитазы что попало.

Павел Матросов, директор управляющей компании Советского района:

– Запах у них в связи с тем, что это остаточная история после подтопления – канализация же в подвале, ну от этого никуда не денешься. Если засор в канализации, ну куда деваться, я ещё раз говорю – они были бы в квартирах у них. Стоки были бы в квартирах. Мы из двух зол выбрали меньшее, как говорится, и открыли ревизию и поэтому стоки оказались в подвале. Коренным каким-то образом мы не сможем это сделать. Поменять выпуск, который идёт от дома до люка колодца – ну в этом тоже нет смысла.

В управляющей компании ничего экстраординарного или очень затратного предпринимать не собираются. Говорят, будут и дальше устранять засоры. Максимум привлекут электромеханическую машину для прочистки труб – так называемый крот. Меж тем, жители продолжают писать жалобы во все инстанции. Они уверены: вопрос с канализацией необходимо решать кардинально.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29205298423767