Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже застройщик и жители многоэтажки стали жертвами взаимной коммунальной войны

19:34 17.02.2020
7 мин
0
2034

Война за свет: конфликт между жителями многоэтажки на Большой Стрелецкой, застройщиком и ТСЖ начался сразу, как только дом сдали в эксплуатацию. Судебные тяжбы ведутся то из-за приватизированного асфальта и платы за парковку, то из-за регистрации мигрантов в чужой квартире, то из-за магазина, якобы возведенного с нарушениеми. А на этот раз, еще до решения суда, товарищество собственников жилья решило отключить свет инвалиду первой группы.

Два месяца без света. Электроэнергию инвалиду 1 группы Анастасии Ругаевой отключили за неуплату. Причем уже после того, как ТСЖ скандально известной многоэтажки по улице Большая Стрелецкая, 20Д подало на девушку в суд. Тяжба тянется с октября. Решения до сих пор нет.

Олеся Голубцова, мать ответчицы:
— Все происходит во время процесса судебного, где суд не признал нас должниками! Они берут и перерубают абсолютно диверсионным способом — мы живем на 8 этаже — между 7-м и 8-м этажом три силовых кабеля.

Сама Анастасия объясняет, что платить не отказывается, просто хочет понять, куда именно идут ее кровные. Она утверждает: ТСЖ собирает деньги на коммерческий счет. То есть, узнать, кому и по каким тарифам перечисляются деньги, невозможно. Прямой договор с ресурсоснабжающей организацией есть только за отопление. Остальное — тайна, покрытая мраком. Пока идут судебные тяжбы, девушка на коляске вынуждена подзаряжать необходимые ей массажеры и электростимуляторы в кафе. Питаться приходится там же. Ведь на горелке, работающей от газового баллона, много не приготовишь.

Анастасия Ругаева, житель дома №20Д (ул. Большая Стрелецкая):
— Не оплачиваю то, что они сами вписали: охрана — она мне не нужна, только вредит; видеонаблюдение, к которому я не имею доступ; капремонт, по которому у нас нет договоров с капремонтниками… То есть, и за услуги №2, не зная, что такое услуги №1, я тоже не намерена платить. Это то, что они сами — и тройную накрутку по свету, и по отоплению, по воде… Да, я тоже не хочу. Они не опломбировали мне счетчики. Я вправе выбирать, какие услуги я буду оплачивать от ТСЖ, не являясь членом ТСЖ. Мы с ними никакие договора не заключали, то есть у них просто самопроизвол. У них большинство площадей.

В мировой суд на улицу Станкевича противоборствующие стороны ходят, как на работу. Нынешнее заседание — уже шестое по счету. И конца им не видно. Представители застройщика утверждают, что против прямых договоров с поставщиками ничего не имеют. Мол, все решается просто — на общем собрании собственников.

Наталья Аралова, представитель расчетно-кассового центра коммунальных платежей:
— Если собственники не согласны с какими-либо цифрами, которые они могут установить сами — имеется в виду первая строка, «Плата за содержание» — тогда они имеют право инициировать общее собрание, на котором утвердить тот тариф, который они видят. Но они должны его экономически обосновать. То есть, если они утвердят тариф 10 рублей и придут с ним в управляющую компанию, то она имеет право его не принять, потому что не будет подрядчиков на данную сумму.

ТСЖ и застройщик связаны — теснее не придумаешь, заявляют жители. Говорят: весь дом — по сути, семейное предприятие. Поэтому интересы рядовых собственников ТСЖ защищает ни шатко ни валко. Противостояние началось с того, что Анастасию и ее соседей перестали пускать на парковку, мотивируя тем, что асфальт находится в частной собственности. На въезде — забор, шлагбаум и охранник. Хочешь поставить машину — плати 3 тысячи в месяц. С теми, кто отказался, стали происходить неприятности. Замки кто-то заливал клеем, в окна кидали кирпичи, у Анастасии украли инвалидную коляску.

Андрей Фатхутдинов, житель дома №20Д (ул. Большая Стрелецкая):
— Одной женщине вылили на капот тормозную жидкость — у нее она съела краску, просто голый металл остался. Потом вот еще одному соседу нашему — он писал жалобу на ТСЖ, в трудовую инспекцию, трудовая инспекция приехала и какие-то меры приняла к ним — и ему разбили лобовое стекло, окна в машине и еще все фары. Все люди, к которым применяются данные действия противоправные — они все участвуют в иске против ТСЖ.

По словам жильцов, выйти на конструктивный диалог с застройщиком не получается. Пообщаться с нашей съемочной группой он тоже отказался.

Новости из этой многоэтажки в воронежских СМИ появляются регулярно, причем не первый год. Покупать квартиры в ней теперь мало кто хочет. Пустуют огромные площади, так что, по идее, в продолжении конфликта не заинтересованы ни жители, ни застройщик. Однако решить дело миром по-прежнему не получается.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21510314941406