Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже управляющую компанию подозревают в подделке протокола общего собрания собственников квартир

19:38 26.08.2020
5 мин
0
1229

Подписи тех, кто точно не мог проголосовать, обнаружили в протоколе общего собрания собственники квартир в доме № 23 по улице 232-й Стрелковой Дивизии. Ключевой темой в повестке дня стоял вопрос замены лифтов. Жильцы не против лифта, но против нарушений при сборе подписей. С делом разбирается прокуратура, а с недовольными жильцами – наши корреспонеднты.

Этот протокол общего собрания жильцов, где стоят их подписи за покупку нового лифта. Однако большинство в один голос говорят, что обсуждение прошло без них, и никаких документов они не подписывали.

Римма Архипова, житель дома № 23 (ул. 232 Стрелковой Дивизии):

– В документах мы обнаружили – собственники, которые не расписывались в этих документах, потому что эти собственники не проживают на данный момент в нашем доме длительное время. Потом мы обнаружили в этих документах вписанные несовершеннолетние дети. Ещё мы обнаружили в этих документах – в реестре – умершего человека, которого нет уже несколько месяцев.

При этом необходимость замены лифта никто не оспаривает. 30-летний подъёмник работает в доме с первого дня, в последние годы – с перебоями. Пользоваться таким – себе дороже – уверена пенсионерка Светлана Швец. Пару раз она уже застревала. Теперь, несмотря на боль в суставах и проблемы с сердцем, предпочитает подниматься пешком. Тяжело, потому подпись в злополучном протоколе поставила одной из первых. А теперь пожалела об этом.

Светлана Швец, житель дома № 23 (ул. 232 Стрелковой Дивизии):

– Наше требование состоит в том, чтобы отозвать этот протокол, эти документы вместе с приложениями и закрыть это дело, потому что мы, если уж такой разброс пошёл в документах, вот эти существенные, я считаю, детали в документах, как мы можем надеяться на то, что нам поставят хорошие лифты или ещё что-то. Мы за это должны будем нести какую-то ответственность.

Именно желание оформить всё в строгом соответствии с законом теперь заставляет жильцов самих бороться против нового лифта, который еще недавно они мечтали установить. В поисках правды собственники уже написали заявление в прокуратуру, началась проверка. Тем временем злополучный протокол общего собрания успели запустить в работу в фонде капремонта. Там с удивлением узнали, что против замены лифта без дополнительных взносов выступили те же жильцы.

Василий Смольянов, начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области:

– На сегодняшний день собственниками помещений в этом многоквартирном доме, начиная с 2014-ого года уплачено взносов на капитальный ремонт на сумму более двух миллионов рублей. При этом стоимость работ по замене лифтов составит почти 9 миллионов рублей. Никаких дополнительных сборов, никаких целевых сборов или иных каких-то дополнительных платежей сверх того, что они уплачивали до этого и сейчас уплачивают в виде взносов, об этом нет никакой речи и быть её не может.

Как подчеркнули в фонде капремонта, менять лифт вопреки желанию собственников никто не будет. Сколько времени займёт подготовка нового, юридически безупречного протокола, точно никто не знает. В доме живёт немало квартирантов, а владельцы переехали в другие районы. Придётся побегать и по городу, и по лестницам. Но ничего не поделаешь. Закон есть закон.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2229859828949