Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже стоимость вывоза мусора привяжут к площади жилья и прописанным людям

19:39 11.02.2019
3 мин
0
3874

В остальных районах межмуниципального кластера на цифру в платежках повлияет только количество официально зарегистрированных жителей. Глава регионального департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова во второй раз за последний месяц рассказала журналистам о том, что именно изменится в квитанциях в связи с переходом на новую систему обращения с отходами.

Как известно, в области выбран пока лишь один региональный оператор, он обслуживает саму столицу Черноземья, Нововоронеж и 7 близлежащих районов. За границами Воронежа для каждой отдельной территории устанавливается своя фиксированная ставка — разница исчисляется десятками рублей, при этом тип жилья и его площадь значения не имеют. В Нижнедевицком районе платить будут меньше всех, в Рамонском — больше всех.

В областном центре все гораздо сложнее — он производит половину мусора всего межмуниципального кластера. Здесь в частном секторе тоже фиксированная ставка — 100 рублей 58 копеек на человека. А вот в многоквартирных домах объем вывозимых отходов будут умножать на тариф за кубометр, и получившуюся сумму делить пропорционально площадям квартир — количество как прописанных, так и фактически проживающих остается вне формулы. Очевидно, те кто живет малочисленной семьей в больших апартаментах по сути будут субсидировать вывоз мусора тем, кто живет большим семейством в малогабаритных квартирах — но тут исходили из общего блага — максимально сдержать рост среднего чека. Ну а за тем, чтобы к фактически вывезенному объему мусора не приписывали лишнее, станут перекрестно следить управляющая компания и регоператор.

Что важно — в квитанции за январь владелец квартиры в многоэтажке должен увидеть похудевшую по сумме первую строку — содержание и ремонт жилья, и отдельную статью расхода — за вывоз мусора. Если первая строка не подешевеет, а отходы окажутся «золотыми», каждый желающий может позвонить по телефонам горячих линий, открытых в департаменте ЖКХ и энергетики а также у регионального оператора или в госжилинспекцию, которой поручен мониторинг за всем происходящим, и прокуратуру.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22064399719238