Воронеж переменная облачность +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже спустя двое суток горожане получат возможность нормально принять душ и помыть посуду

19:00 12.12.2018
3 мин
0
1355

Спустя почти двое суток жители значительной части Северного получат возможность нормально принять душ и перемыть накопившуюся посуду. Могут радоваться и их соседи из нескольких десятков домов Советского и Ленинского районов – у одних вода пропала накануне, у других – сегодня. Авария на магистральном водопроводе, произошедшая еще вечером понедельника, наконец, ликвидирована, трубы заполняются жидкостью, как только это произойдет, краны начнут оживать. По прогнозам мэрии, процесс полностью завершится не поздее полуночи.

Кстати, сегодня чиновники признали – в 22 домах в ходе ликвидации ЧП воды не было вообще. Напомню, ранее речь шла о том, что в принципе она есть везде, просто до верхних этажей не доходит. Говорили, что главное – понижение давления в сетях не сказалось на котельных. Впрочем, батареи во многих жилых домах и некоторых соцобъектах того же Коминтерновского района сегодня все равно были холодными.

Дмитрий Соломаха, руководитель управления ЖКХ администрации г. Воронеж:

– Отчасти это звенья одной цепи. Одновременно с аварией, которая произошла на водоводе, произошла авария на сетях поставщика «Квадра». Авария была быстро локализована, но подключиться вовремя не смогли. Даже не то, что не смогли… В срок они закончили работы. Сейчас уже все дома с теплом, управляющие компании проходят, убирают завоздушивание.

Что до аварии на магистральном водопроводе, попортившей немало крови тысячам воронежцев, львиная доля времени, потребовавшегося на ликвидацию ее последствий, ушла на то, чтобы просто добраться до места утечки. Рабочим пришлось валить деревья. В результате до точки на тросах дотащили 5 единиц техники. Аварийные бригады не спали двое суток, – говорят в водоканале. Когда новый участок трубы доставили на место, легче не стало. Стальные секции к старым чугунным приваривали с помощью свинца, не пропуская ни миллиметра – иначе новый порыв.  

Виктор Лещев, мастер бригады аварийно-восстановительных работ воронежского водоканала:

– Сложный рельеф местности, лес и до него 1,2-2 километра по лесу. Благодаря мастерству и профессионализму людей, которые затащили сюда эту технику, работы и проводятся.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21089696884155