Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже остаются без тепла меньше 20 процентов многоквартирных домов

19:33 09.10.2019
7 мин
0
1412

По прогнозам синоптиков, воронежцев ожидают очередные несколько дней бабьего лета: в выходные столбики термометров могут подняться до +17. Между тем, батареи в многоквартирных домах продолжают стремительно теплеть. Мэрия рапортует: более 80% домов уже согреты. Как и кто пускает тепло в дома Ленинского района, узнали наши корреспонденты.

…Батареи в 17-этажке по улице 121-й стрелковой дивизии горячие уже с понедельника. Тепла, признаются жители, конечно, ждали: в доме очень много молодых семей.

Говорит Сергей Иванников:
«Это очень важно, конечно — семья, дитя… Всё, тепло, будем ходить греться!»

Говорит Ольга Решетникова, директор управляющей компании:
«В УК у меня находятся 11 домов, на данный момент все запущены, отопление пущено, работает в полном режиме, все дома работают, если какая-то поступает заявочка — завоздушенность или не греет стояк — моментально слесари реагируют, мы производим стравливание воздуха, как это называется. Тепло пошло, на данный момент пока всё нормально».

За тем, чтобы тепло равномерно подавалось во все квартиры этой 17-этажки, как и в другие дома, которые обслуживает управляющая компания «Партнёр», следит простой слесарь Юрий Иванович. Несмотря на наличие автоматического оборудования, стравливать воздух из системы приходится постоячно, вручную.

Говорит Юрий Колупаев, слесарь управляющей компании:
«При пуске тепла обязательно завоздушенность, ну, это технически так должно быть. Это основной тепловой узел, а там — тепловой узел на этот подъезд. Здесь стоят нагнетательные насосы, чтобы тепло подавалось до верха, тут 17-тиэтажный дом, получается — 18-й этаж, наверху мы стравливаем воздух обязательно. Происходит наладка системы отопления. Чтобы во всех квартирах была равномерная подача тепла».

Тепло для многоэтажек рождается в котельных. Всего в Ленинском районе их 49.

…К этим звукам здесь привыкли и жители окрестных домов, и сотрудники котельной. Работает она круглый год, с двухнедельным перерывом ближе к осени — на опрессовку и ремонт трубопровода и четырёх паровых котлов. Теплом отсюда греются 17 многоэтажек. Кстати, температуру в батареях регулируют в зависимости от погоды. К примеру, в мороз минус 20 вода в трубах будет достигать 90 градусов. Причём подается она всегда горячее — на случай теплопотери по дороге или внезапного похолодания. За всеми параметрами сделит дежурная группа: два оператора, лаборант, слесарь. Ну, и местный талисман — кот Бакс.

Говорит Николай Пидуненко, директор теплоснабжающей организации:
«Операторы следят за котлами, за работой, за безопасностью, потому что автоматика установлена, но в каждой автоматике бывают сбои: у нас пример был в Масловке в том году. Лаборанты химводоочистки следят за параметрами воды: щёлочность, жесткость, кислород в воде. А слесарь следит за техническим состоянием и оперативно реагирует на все утечки в тепловой сети, на все сбои в работе, устраняет какие-то нештатные ситуации».

Локальных аварий, говорят коммунальщики, не избежать. И речь не столько о банальных воздушных пробках. Проблемы появляются из-за самодеятельности собственников.

Говорит Алексей Ревин, начальник отдела ЖКХ управы Ленинского района:
«Сложные дома — это, как правило, старый жилой фонд, где заиленные, закоксованные трубы с отложениями старыми; большое количество переделок, которые жителами сделаны, в этих домах зачастую оборудование изношенное, происходят аварийные ситуации. Если, к примеру, дом, где 4 стояка, и на одном стояке вы поставите 20 батарей вместо 4-х, то, поскольку давление удельное увеличится, в квартире, где 20 батарей, будет тепло, а в остальных квартирах по стояку будет холодно. На это тоже надо обращать внимание».

Так или иначе, на третий день после официального начала отопительного сезона батареи стали горячими в абсолютном большинстве домов Ленинского района.

Говорит Сергей Ситников, глава управы Ленинского района г. Воронеж:
«У нас в районе на сегодняшний день 584 объекта, из них на вчерашнюю дату и на сегодня с утра запущены 463. 100% мы запустили социальные объекты. Управа особое внимание уделяет тем объектам, на которых происходит капитальный ремонт. У нас их в районе 51, на сегодняшний день на особом контроле находятся 6 многоквартирных домов, мы их мониторим ежедневно, и задача поставлена главой городского округа г. Воронеж, чтобы мы ускорили и дали тепло в возможно более короткие сроки».

Пустить тепло в кратчайшие сроки в 2019-м уже удалось. Несмотря на то, что в прошлом году отопительный сезон стартовал на неделю раньше, так стремительно батареи в городских многоэтажках ещё не теплели. Воронежцев, которые ещё мерзнут, просят потерпеть хотя бы до пятницы. Обычно на запуск всей системы требуется именно 5 дней. Хотя на полную наладку заложено еще две недели.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23142695426941