Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обсуждается вопрос об увеличении коммунальных платежей

20:51 27.10.2021
3 мин
0
947

Мера непопулярная, самим народным избранникам неприятная, но необходимая — так в Воронежской городской Думе говорят о повышении размера коммунальных платежей на 2022 — 2024 годы. Речь о предельных индексах, и вот они со следующего июля могут вырасти на 9,1%. За такое решение проголосовали 20 депутатов, против — четверо, двое — воздержались. В денежном эквиваленте квартплата, к примеру, для однокомнатной квартиры увеличится не более чем на 289 рублей в месяц, уверяют парламентарии. Они связывают подорожание, в том числе, с ростом оптовых цен на газ, необходимостью модернизации сетей, реконструкцией муниципальных объектов коммунальной инфраструктуры в рамках реализации инвестиционных программ концессионеров, и, конечно, с пандемией ковид-19.

Правда, прежде, чем увеличить предельный индекс роста тарифов ЖКХ, депутатам гордумы придется получить одобрение областных властей. В прошлом году такие поползновения уже были, но тогда глава региона высказался против подорожания коммунальных услуг. Тем более, что самим жителям столицы Черноземья эта идея пришлась категорически не по душе. Парламентарии предполагают, что поддержки у горожан повышение тарифов не найдет и сейчас, но напоминают: Воронеж — единственный город-миллионник в стране, в котором предусмотрено бюджетное субсидирование расходов на оплату ЖКХ. Если конкретная мать-одиночка, одинокий пенсионер или многодетная семья вынуждены тратить на коммуналку больше 15% своих доходов, то можно получить возмещение.

Александр Сысоев, депутат Воронежской городской Думы:

— Это тот хоррор, который в прошлом году был: а, повышают! Он будет все равно, потому что соблазниться интерпретацией того, что мы делали, многие могут, и в СМИ часто такое бывает. На самом деле мы решаем задачи хозяйственного плана: канализование, выравнивание тарифов между двумя берегами, наличие воды в каждом доме, а не колонок, они требуют средств. И, напомню, мы принимаем 9,3% на 3 года. Мы не будем возвращаться к этому вопросу в следующем году и повышать, причем тариф этот будет не завтра, а летом следующего года. Еще один вопрос: 9,3, а дальше 8,5 и 7,5, то есть, эта цифра будет уменьшаться, потому что мы догоним ту инвестпрограмму, которую намечали. Инвестпрограмма — это задачи, которые граждане в своих обращениях адресовали нам. Эти задачи мы решаем, и должны иметь вот такое количество средств.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23185896873474