В Воронеже началась консервация городских фонтанов

19:09 04.10.2018
1 мин
0
2599

Для светомузыкального символа Кольцовского сквера — большого фонтана — эта зимовка станет юбилейной, уже сороковой. Несмотря на солидный возраст, фонтан замечательно сохранился. В аппаратной до сих пор исправно работает техника. Десять лет назад чаша, объем которой 120 кубометров, была хорошенько отремонтирована, примерно тогда же изменилась и подсветка — около 100 ламп заменили на светодиодные.

Зимняя консервация — процедура традиционная. Вначале специалисты очистят верхнюю часть фонтана — струей под высоким давлением уберут грязь и мусор. На это потребуется порядка 5-6 часов. Помимо листвы, монет, брошенных на счастье прохожими, в чаше находят массу всего интересного. Улов за последнюю неделю, например — три детские машинки. Затем рабочие закроют задвижки трубопровода, демонтируют оборудование.

И это поверхностные работы. Это только подготовка верхней части оборудования к демонтажу. Но у нас еще есть и подвальное помещение, где стоит оборудование, клапаны, насосы, электрическое оборудование, радиооборудование. Вот вчера мы сняли акустические системы — они вышли из строя. Поэтому зимой мы будем заниматься ремонтом — как радиооборудования, так и электрикой и механическими частями — рассказывает электромонтер Воронежского Водоканала Сергей Калинин.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24061799049377