Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже из-за неопознанного коммунального явления 2 подъезда дома остались без света и газа

19:30 30.09.2019
4 мин
0
1032

Вместо теплоносителя – ток. В доме на улице Хользунова батареи стали бить током. Из-за неопознанного коммунального явления сгорела кухня в квартире, а два подъезда остались без света и газа. Полвоскресенья больше сотне жителей пришлось провести на улице – на время обследования внутридомовых систем их из здания эвакуировали.

Огонь в одной из квартир злополучного дома № 92 по Хользунова полыхнул субботним вечером. Почему – ещё предстоит разбираться, но предварительно – на кухне по газовой трубе пошёл ток, она раскалилась, краска расплавилась и загорелась. Как рассказывает сын хозяйки квартиры – за дверь она выбегала в халате и тапочках, когда пламя уже подбиралось к коридору. Думать о спасении нажитого не было времени.

Пожар удалось ликвидировать оперативно и без жертв. А потом, уже утром, в двух подъездах приостановили подачу газа и электричества – что называется до выяснения.

Галина Осипова, местный житель:

– Пять уже было вызовов пожарной охраны за эту неделю. Получается так, что раскаляются батареи. Почему раскаляются – никто понять не может. Лампочки не загораются, особенно светодиодные. Перепады напряжения идут очень большие. Очень многие делали заявление в управляющую компанию по поводу этих лампочек, но никто не обращал внимание, пока у нас не загорелась квартира, никто не приезжал и никто ничего не смотрел.

Откуда на трубах электрический ток – непонятно до сих пор. Люди костерят управляющую компанию – мол, она ничего не делает. Коммунальщики в свою очередь, кивают на слишком высокие нагрузки на сеть – дескать, жители эксплуатируют много оборудования. Да ещё и дорогостоящие киловатт часы пытаются воровать.

Дмитрий Фурсов, директор «УК Мастер»:

– Когда обогреватели ставят – высокие потребители электроэнергии, бывают ситуации когда жители хотят снизить показания электросчётчиков и производят работы – махинации путём вывешивания ноль на прибор отопления – это занижает показания, останавливает прибор учёта и есть подозрения, что жители так же могут это делать, но повторю – не делаем никаких выводов пока не проведутся лабораторные испытания.

Кстати, следов каких либо манипуляций со счётчиками и батареями в ходе поквартирного обхода найти не удалось. Управляющая компания заявила – проводку в проблемных подъездах заменят, новая нагрузку выдержит. Что, впрочем, по-прежнему не исключает самодеятельности жильцов.

Дмитрий Соломаха, руководитель управления ЖКХ администрации городского округа г. Воронеж:

– Такая ситуация возможна, говорить о причинах в данный момент неуместно, проводятся мероприятия. Просто хотелось бы обратиться к гражданам, чтобы более внимательно и обдуманно относиться как к своему, так и к общему имуществу в многоквартирных домах, в том числе – к сетям энергоснабжения.

К вечеру воскресенья в третий и четвёртый подъезды Хользунова, 92 вернули электричество. Когда дадут голубое топливо – зависит в том числе и от того, насколько быстро собственники квартир обеспечат доступ специалистам газовой службы – они проводят полное обследование оборудования и вентиляции.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22376489639282