Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже борьбу с сосульками контролирует лично глава города

19:30 11.01.2019
5 мин
0
1232

Зимняя головная боль коммунальщиков — как не допустить головной боли у воронежцев от упавших сосулек. Битва со льдом развернута нешуточная. На стороне работников ЖКХ — альпинисты и спецтехника; противостоят им специалисты по погоде из «небесной канцелярии». Тысячи ледяных глыб уже повержены, однако на смену приходят новые холодные враги, и имя им — легион. Кто защищает воронежцев от ледяной угрозы сверху и насколько эффективно?..

Места возможного падения сосулек отмечают красными лентами. Назвать это «ограждением» язык не поворачивается: преодолеть такую преграду — легче легкого. Так что это скорее предупреждение об опасности: имеющий глаза — да увидит. Наверху, на карнизах ледяные глыбы вырастают как грибы после дождя; переменчивая погода способствует. Вес таких сосулек порой доходит до сотни килограммов. Если, конечно, их вовремя не сбивать, а крыши не чистить. Обязанность эта возложена на управляющие компании.

Говорит Дмитрий Соломаха, руководитель управления ЖКХ администрации г. Воронеж:
«В настоящий момент к уборке привлечено 12 единиц техники, работает 25 бригад, в том числе кровельщики, промышленные альпинисты, а также работают с привлеченной техники, с вышек. Данный вопрос находится на контроле у главы города, то есть систематически глава проезжает и сам смотрит: где чистят, как чистят».

За день одна бригада может очистить 3 — 4 дома. Первым делом, конечно, самые опасные, с так называемой «скатной кровлей». В Воронеже таких — больше 2 тысяч. Путем несложных математических вычислений получаем: при самом благоприятном раскладе до каждого дома коммунальщики добираются раз в три недели. Взять, например, Центральный район. Здесь зданий со скатной крышей больше всего — 375. Так что, хочешь не хочешь, приходится расставлять приоритеты. Это дома, находящиеся на так называемой «красной линии», то есть там, где больше всего прохожих. Плюс школы, больницы, садики.

Рассказывает Эдуард Баркин, директор управляющей компании «РЭК Центральный»:
«Мастера проходят, осматривают кровли. Там, где находятся опасные объекты, уже нависающие шапки снега или налет, выставляется, прежде всего, ограждение. После этого вносится в план работ на следующий день. Если где-то находится уже прямо из ряда вон выходящее, то выходит уже прямо незамедлительно бригада — на чистку».

Кроме плановых чисток, коммунальщики стараются реагировать — по мере сил и возможностей — на обращения воронежцев. В управе районов, как и в городском управлении ЖКХ, открыты «горячие линии», по которым принимают жалобы на висящий над головами лед. В идеале на место приезжают работники управляющих компаний плюс подмога от комбинатов благоустройства: убирать сброшенную сверху наледь.

Говорит Светлана Жарких:
«Постоянно, когда вот так нарастает, приезжает машина со стрелой, постоянно сбивают. Жалко, что при капитальном ремонте этого прекрасного дома неправильно была сделана крыша, поэтому образуются сосульки. Узкий тротуар, проход страшный, летят глыбы, какие они сбивают, порой за них переживаем, как они сбивают».

Есть еще одна проблема: траектория полета сбитой сосульки — такая же, как у новейшего российского ракетного комплекса — непредсказуемая. Так что иногда они пробивают лоджии, магазинные вывески, оставляют вмятины на авто. Вариант избежать таких последствий есть: оснащение крыш нагревательными элементами, превращающими лед в воду. Пару лет назад в Воронеже уже поднимали вопрос о перспективе установки таких приборов, но уж очень это затратно. А потому в борьбе с сосульками по-прежнему пользуются старым, проверенным методом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23867106437683