Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В правительстве Воронежской области подвели итоги отопительного сезона

19:40 13.05.2019
3 мин
0
3261

Технологические нарушения устранялись в срок, но ЧП избежать не удалось. Итоги работы коммунальных служб региона в отопительный период на заседании правительства подвела руководитель департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова. В перечень крупных аварий вошли прорыв магистрального водопровода на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и Хользунова, из-за которого краны пересохли почти во всех домах Коминтерновкого района, и более поздние неполадки на трубопроводе, оставившие без воды часть жителей того же многострадального Коминтерновского и ещё Центрального района. Что касается непосредственно инфраструктуры систем отопления — на котельную по улице Еремеева обрушилась 20-метровая дымовая труба — тепло в дома вернули быстро, но пострадали 2 женщины. Однако самая масштабная авария прошлого сезона случилась в совхозе Масловский. Взорвалась газовая котельная. На месте погибла случайная прохожая. А две женщины из двухэтажки напротив получили травмы. Тогда батареи остыли в 19 многоквартирных домах, школе, детском саду и Доме культуры, но вопрос решили быстро с помощью передвижного генератора. Уроки прошедшего отопительного сезона учтут при подготовке к будущему. Причем особое внимание уделят надежности инженерного оборудования. Предполагается заменить не меньше 5% наиболее изношенных сетей. Делают это ежегодно, причем объемы тоже сопоставимы, однако на сей раз контроль будет очень жестким. Первый заместитель председателя регионального правительства Виталий Шабалатов поручил подчиненным составить соответствующий план и отчитываться о его исполнении лично губернатору Александру Гусеву. Кроме того в ближайшие 3-4 месяца, коммунальщики самым тщательным образом проверят все газовые котельные, аналогичные той, что взорвалась в Новоусманском районе.

Галина Смирнова, руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области отметила: «Создана дополнительная комиссия, которая включает в себя представителей Ростехнадзора и представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, которая проведет анализ этих котельных и будет определена необходимость их модернизации или текущего ремонта и возможность дальнейшей эксплуатации. Основная ее работа будет проводится в тот момент, когда проводится обследование котельных, то есть вот сейчас у нас отопительный период завершился и эта работа уже в активной фазе».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20762896537781