Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В нынешнем году на благоустройство дворов в Воронеже выделено почти четверть миллиарда рублей

19:01 01.08.2018
4 мин
0
1629

«Дворами мечты» в 2018 г. должны обзавестись около сотни домов столицы Черноземья. Благоустройством в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Воронеже занимаются с 2017 года. Тогда отремонтировали 125 дворов. Счастливчиков выбирали кропотливо, с участием общественности, из множества поданных заявок. С еще большей ответственностью подходят к приемке выполненных работ. В специальную комиссию входят депутаты, представители городского управления ЖКХ, сами жители…

…Для трехлетнего Левы теперь раздолье и свобода выбора: во дворе по Хользунова, 29, хочешь на горке катайся, хочешь на качелях или каруселях. Местные жители, особенно родители с маленькими детьми, не нарадуются новенькой площадке.

Говорит Юлия Перминова:
«Мы счастливы. Площадка рядом с нашим домом! Раньше нам надо было идти полчаса на другую, там песок плохой. А теперь все дети оттуда стали ходить сюда. Очень удобно, что асфальт сделали по кругу, могут дети кататься на самокатах, на велосипедах. Мы, в общем, счастливы, что появилась такая площадка».

Ждали благоустройства на Хользунова, 29, долго. Дом был построен в 1979-м. Какая-никакая детская площадка во дворе тогда, конечно, была, но со временем изрядно износилась, потом и вовсе пропала. Многократные попытки жильцов попасть хоть в какую-нибудь программу благоустройства плодов не приносили. До появления «Комфортной среды». Площадка выросла меньше чем за 2 месяца. В мае здесь вовсю работала строительная техника, в конце июля — работу подрядчиков принимает специальная комиссия. Нареканий нет.

Говорит Ольга Фильчикова, главный специалист отдела благоустройства, текущего содержания территорий и автодорог Управы Коминтерновского района г. Воронеж:
«Выполнены работы по асфальтированию проезжей части и тротуаров, по установке ограждения, опор освещения, детского и спортивного оборудования, лавочек».

Рассказывает Борис Зотов, председатель ЖСК «Нейрон»:
«У нас теперь аншлаг, весь микрорайон собирается, потому что спортивная площадка удачной вышла: и для детей, и спортом можно заниматься, жители довольны».

На Беговой, 8, комиссия принимает сразу две площадки. Кстати, на установке игрового оборудования и укладке асфальта благоустройство не закончится. Остальные работы — на совести жителей. Их личное участие в преображении двора было одним из ключевых условий программы.

Говорит Олег Дорохов, заместитель руководителя управления ЖКХ администрации городского округа г. Воронеж:
«Мало того, что они следят, чтобы все было хорошо сделано, так они еще вкладывают душу, привозят растения и цветы какие-то. Мы им еще осенью раздадим посадочный материал, но они еще и своё привозят, сажают, благоустраивают, какие-то архитектурные формы придумывают, так что они тоже участвуют очень сильно».

Из 16 дворов Коминтерновского района, вошедших в программу благоустройства на этот год, в порядок привели уже 6. Потратили 53 миллиона рублей. Кстати, на весь город в 2018-м выделено 245 миллионов. К 1 сентября работы во всех дворах-счастливчиках должны завершить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,4649019241333