Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Управляющим компаниям теперь сложнее подделывать протоколы общего собрания жильцов

19:09 05.02.2018
3 мин
0
1435

Для управляющих организаций – до 300 тысяч рублей, вполовину меньше — для конкретных должностных лиц. Штрафы для коммунальщиков, ответственных за многоквартирные дома, теперь кусаются. Если их поймали на нарушениях закона, а потом вину управляющих компаний удалось доказать в мировом суде, последствия могут быть жесткими — вплоть до отзыва лицензии, без которой работать на этом рынке сейчас нельзя.

Как не довести до греха и как именно трактовать те или иные положения законодательства? Об этом шла речь в Воронеже на своеобразных курсах повышения квалификации. Участники семинара — сотрудники региональной Госжилинспекции и почти полусотни управляющих компаний. В роли лекторов – представители Высшей школы экономики и специалисты регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Говорили о финансировании капремонта и управлении жилфондом. Из новшеств: с января 2018 года коммунальщики, претендующие на тот или иной дом, должны предоставлять в органы Государственного жилищного надзора оригиналы протоколов общих собраний собственников жилья, а не копии, как допускалось ранее. По идее, это должно поставить барьер на пути недобросовестных управленцев, подделывающих документы.

Такие случаи, увы, не редкость. Иногда судебные тяжбы между разными управляющими организациями, претендующими на обслуживание одного и того же дома, длятся годами. И всё это время собственники квартир понятия не имеют, кому именно перечислять деньги. Подобные жалобы рассматривает Госжилинспекция. В прошлом году сотрудники ведомства получили больше 20 тысяч обращений. Провели шесть тысяч проверок. Из плюсов: специалисты уверяют, что все больший процент проблем домовладельцев сейчас решается на региональном уровне, без привлечения федеральных структур.

Обсудили на семинаре и пути взаимодействия между Госжилинспекцией, органами прокуратуры и антимонопольной службы. Для большей эффективности предложено руководствоваться принципом так называемого «риск-ориентированного подхода».

Риск-ориентированный подход – это новации, которые сейчас законодатель внедряет в плане как раз контрольно-надзорной деятельности за управляющими организациями и иными участниками рынка. Он направлен на то, чтобы плановые проверки (которые у нас, в общем-то, на самом деле немногочисленные, но они дольше и объёмнее), планировались, исходя из тех рисков, которые мы уже видели. То есть видно, насколько добросовестно себя ведёт управляющая компания на рынке, как часто она подвергалась административной ответственности. Если эта компания часто попадает в поле зрения надзорных органов, то, соответственно, в отношении нее должны чаще проводиться контрольные мероприятия. Если компания ведёт себя достойно, если мало претензий, то, соответственно, здесь уже как бы наступают такие временные амнистии – не так часто необходимо уже ее контролировать, — пояснила руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21454405784607