Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Управляющие компании Воронежа придумали оригинальный способ борьбы с неплательщиками

11:01 06.03.2020
3 мин
0
1761
Правда, прокуратура посчитала, что метод нарушает права жителей

Несколько воронежских УК придумали оригинальный способ борьбы с неплательщиками. Сотрудники 9 управляющих компаний города наклеили липкие стикеры на почтовые ящики и входные двери неплательщиков. На бумажках собирались написать предупреждения о выплате денег. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В надзорном ведомстве такой метод борьбы с неплательщиками не оценили. Прокуратура Коминтерновского района Воронежа предупредила сотрудников УК, что такой способ нарушает права должников. Имущество жильцов, а также всего дома может испортиться. К тому же, в законе есть четкие методы борьбы с неплательщиками и расклеивание стикеров в них не входит.

В итоге руководители 9 управляющих компаний: «ПИК-Комфорт», «УК Мастер», «РЭП-101», «Комфорт», «РЭК Жилищное Единство», «КБУ», «РЭК Содружество», «УК Городок», «Стандарт Сити» получили предостережения от прокуратуры.

В свою очередь представители Воронежской управляющей компании «ПИК-Комфорт» такжн прокомментировали ситуацию. Они пояснили, что их методы борьбы с должниками законные, а имуществу жильцов ничего не грозит.

— Способы работы с должниками, которые используют воронежские управляющие компании ГК «ПИК-Комфорт», находятся в рамках действующего законодательства. Ни о какой порче общедомового или личного имущества собственников не может быть и речи. По первому же запросу прокуратуры мы готовы предоставить те самые стикеры, которые наши сотрудники отдела взыскания клеят на двери и почтовые ящики должников, чтобы представители надзорного ведомства лично убедились в безвредности наклеек для имущества граждан.

По сведениям «ПИК-Комфорт», сумма задолженностей жильцов огромная: она уже составляет свыше 400 миллионов рублей. Поэтому в феврале УК придумали новые способы борьбы с неплательщиками: не только предупреждения, судебные иски, смс-уведомления, но и наклеивание липких стикеров. Новый способ оказался действенным: за последний месяц в отдел взыскания уже обратились около 30 неплательшиков.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24631190299988