Воронеж ясно +12°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

«Три месяца без отопления»: жильцы воронежской многоэтажки пожаловались на холод в квартирах

16:58 22.01.2021
5 мин
0
1871
Градусники в комнатах показывают +12

Жильцы дома № 9 по улице Южно-Моравской пожаловались на ледяные батареи. Среди обитателей холодной многоэтажки — мама с 6-летним ребёнком. Температура в квартире девушки так и не поднялась выше 12 градусов. Об этом рассказал отец девушки Юрий. По его словам, такая проблема коснулась многих квартир, где отопления нет уже больше 3 месяцев.

Многократные обращения в УК Советского района ничего не дали. Говорят, что все в норме. Писали обращения в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, мэрию. Как жить в таких условиях? Все три месяца работает, не выключаясь, обогреватель. Счёт за электроэнергию приходит, сами понимаете какой… И самой собой за отопление, которого нет. Когда станет тепло в квартире? С наступлением лета? Надеюсь, что это не так, — рассказал Юрий.

В беседе с корреспондентом портала «TV Губерния» мужчина поделился, что с такой ситуацией жильцы столкнулись только в этом году. До этого с отоплением все было в порядке. Пока что ситуация никак не изменилась к лучшему. Платёжки за электроэнергию приходят очень большие. Юрий очень волнуется за своих родных, которым приходится жить в таких условиях.

В пресс-службе городской администрации корреспонденту портала «TV Губерния» пояснили, что проблемы с отоплением касаются не всего дома. Батареи стали холодными в отдельных квартирах. Отсутствие отопления связывают с завоздушиванием системы.

В настоящее время силами управляющей компании ведется работа по развоздушиванию системы отопления и регулировке подачи теплоносителя на внутридомовой теплосети. В целом на МКД поставщиком подаются нормативные параметры. Также отметим, что в целом по дому в квартирах температура в основном соответствует нормативам. Однако в отдельных помещениях могут быть проблемы, связанные с завоздушиванием системы. После завершения регулировочных работ температура воздуха и в них нормализуется, —  рассказали в пресс-службе мэрии.

По информации УК, специалисты Государственной жилищной инспекции измеряли температуру в квартирах, но не нашли нарушений. Градусники показывали +18 (+20) градусов. Однако по словам самих жильцов, это не так.

С начала отопительного сезона поставщик подает теплоноситель в дом с ненормативными параметрами. Давление на обратке ниже, чем должно быть. По факту параметры соответствуют норме для 9-этажного дома, в то время как д. 9 по ул. Южно-Моравская — 12-этажка. При этом по обращением жителей 18 января на дом выходили сотрудники Государственной жилищной инспекции Воронежской области. Температура во всех квартирах соответствовала нормативной. Нормативной, значит 18 градусов в обычной и 20 градусов в угловой квартире, — пояснили в пресс-службе Управляющей компании.

Стоит отметить, что в ситуации также разбирались специалисты компании «Квадра». Они выезжали на обследование дома 7 раз.

По итогам проверки параметры теплоносителя на вводе в дом (именно здесь заканчивается наша зона ответственности) нормативные и соответствуют температурному графику. Последнее подобное обследование провели 18 января. Центральный тепловой пункт, от которого запитан этот дом, снабжает теплом еще 10 домов, и жалоб от них не поступало. Причина некачественной поставки тепловой энергии — неисправность внутридомовой системы отопления, отсутствие «полноценных» элеваторных узлов на вводе в дом. Поэтому в адрес УК мы направляли письма с требованием провести регулировку внутридомовых инженерных сетей, — рассказали  в пресс-службе «Квадры».

Кстати, похожая ситуация с отоплением сложилась в доме №14 по улице Ленина. Помимо жилых квартир, на первых этажах здесь магазины, кафе и даже областной Дом Журналистов. Батареи внезапно остыли в здании еще в середине декабря. По словам инженеров, проблема в отсутствии теплоносителя на стороне Кольцовского сквера, под окнами.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25517702102661