Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Стоимость «коммуналки» в Воронеже хотят поднять на 5% в 2019 году

19:08 28.11.2018
2 мин
0
1702

Повышение «коммуналки» и продажа муниципальной собственности. Сегодня, 28 ноября, на очередном заседании Воронежской городской Думы депутаты поддержали решение мэрии выставить на торги АО «Воронежская горэлектросеть». Стартовая цента активов компании — полтора миллиарда рублей. Если желающих купить будет несколько, сумма может вырасти ещё на 20%.

Однако есть ряд условий. Главное — новый хозяин «Горэлектросети» должен сохранить почти 800 рабочих мест и организовать переподготовку персонала. Решение народные избранники приняли почти единодушно. Против проголосовали только депутаты от КПРФ, заявившие, что принципиально не поддерживают передачу городского имущества в руки частников.

Ещё одна важная тема — повышение коммунальных тарифов. В целом по стране цены на услуги ЖКХ в следующем году вырастут на 4, 1%, причем в два этапа: соответственно, с 1 января 2019-го на 1, 7% и на 2, 4 процентных пункта — с 1 июля. Но столице Черноземья этого мало, считают народные избранники и чиновники.

По предложению администрации города Воронежская гордума хочет увеличить индекс роста коммунальных платежей с 4 до 5%. С этой просьбой депутаты обратились к губернатору. Аргументируют тем, что деньги нужны для модернизации инфраструктуры и помощи концессионерам, настоящим и будущим.

К примеру, речь идет о МКП «Воронежтеплосеть» с ее многочисленными долгами и изношенными сетями. Народные избранники уверяют: для тех, кому новые жировки будут совсем не по карману, продумают меры соцподдержки. А бюджет сэкономит на дотациях коммунальной сфере.

Дотации «Теплосети» были до 350 миллионов рублей в год. Если пересчитать на каждого жителя, выходило около трёх тысяч рублей в год. Этого не замечали жители впрямую, но замечали мы, потому что, по сути дела, это одна или две новые школы. А может, и три детских сада, — такую парламентскую арифметику озвучил после заседания депутат Воронежской городской Думы Александр Сысоев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22368502616882