Воронеж полупрозрачная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Список аварийных домов, которые расселят в Воронежской области до 2022 года

17:13 22.03.2021
2 мин
0
2441
Почти 1,4 тыс человек переедут в новые квартиры

Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области опубликовал список аварийных домов, которые планируется ускоренно расселить до конца 2022 года. В перечне 52 дома в Павловске, Новохопёрске, Поворино, Россоши и Семилуках, Стрелицком городском поселении, Таловой, Кантемировке, Эртиле, Острогожске, Березовском сельском поселении, Борисоглебске и Воронеже. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства в понедельник, 22 марта.

Губернатор Александр Гусев обратил особое внимание на необходимость контроля за строительством нового жилья для будущих переселенцев – не только за сроками возведения, но и за качеством работ.

– На расселение аварийного жилья в этом году будет направлено более 660 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Деньги пойдут, в том числе, на строительство новых домов для тех, кого будут переселять. Прошу организовать поэтапный контроль, чтобы мы не на «хвосте» ловили проблему, а понимали, что она есть, и уже в процессе строительства пытались ее исправить. Сроки должны быть жесткими, но реальными, – подчеркнул Александр Гусев.

Новое жильё планируют построить в семи населённых пунктах: Павловске, Новохопёрске, Поворино, Россоши, Семилуках, Стрелицком городском поселении и Таловой. Планируется, что возводить новостройки начнут в начале лета 2021 года.

Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» собственники жилья могут получить денежное возмещение стоимости аварийной квартиры.

– Этот вариант предпочли все переселяемые жители Кантемировки, Эртиля и Острогожска, Берёзовского сельского поселения Бутурлиновского района, а также некоторые воронежцы, – рассказали в пресс-службе облправительства.

Большинство жильцов аварийных домов получат квартиры в уже построенных домах – федеральный проект предполагает и такой вариант. Таким же способом расселение будет проводиться и в Борисоглебске. Возмещение стоимости жилья и переселение в построенные дома планируется реализовать до конца 2021 года.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27296996116638