Воронеж ясно +2°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Социальные координаторы помогут жителям Воронежа оформить субсидии на оплату услуг ЖКХ

20:23 20.12.2021
3 мин
0
1310

Чем выше тарифы, тем больше льготников. Сейчас субсидии на оплату коммунальных услуг получают около 90 тысяч воронежских семей. В 2022 году эта цифра увеличится. На сколько именно, пока сказать сложно. Скорее всего, среди льготников окажутся жители квартир в микрорайоне Сомово: напомним, с 1 июля следующего года тарифы на услуги ЖКХ для них вырастут на максимальные 9,1%. Коснётся подорожание и остальных воронежцев. В среднем, за однокомнатную квартиру придётся платить на 188 рублей больше, чем сейчас. Это в отопительный период. Летом суммы будут меньше. Деньги жителей пойдут, в том числе, на ремонт коммунальной инфраструктуры — тепловых, водопроводных и электросетей.

Тем воронежцам, для которых подорожание станет непосильной ношей, поможет государство. Ключевую роль в назначении субсидий играет так называемая «МДД» — то есть максимально допустимая доля расходов. В столице Черноземья тратить на коммуналку можно максимум 22% от совокупного дохода семьи. Для одиноких пенсионеров, матерей-одиночек и многодетных порог — 15%. А уж если доход такой семьи ниже прожиточного минимума, то и вовсе 10%. Звучит несколько запутанно, но на деле всё довольно просто. Разобраться с цифрами помогут в отделах соцзащиты. Особое внимание в этом смысле уделяют родителям с тремя и более детьми. В одном только Ленинском районе Воронежа таких семей — полсотни. Помимо стандартных субсидий, на оплату ЖКХ они получают и другие меры поддержки, а также специальных соцкоординаторов.

Татьяна Бражникова, начальник отдела по предоставлению жилищных субсидий Ленинского района Воронежа:

— Для того, чтобы найти социальных координаторов, нужно просто обратится в социальную службу нашего района и они помогут, объяснят и расскажут о мерах и формах поддержки для многодетных семей. Мер социальной поддержки очень много. Если говорить о многодетных семьях, то им полагаются и выплаты на школьную форму, на проезд, на питание для детей, учащихся в школе. Это детские пособия, ежемесячные денежные компенсации, субсидии на оплату коммунальных услуг. Все случаи рассматриваются индивидуально. Просто нужно обратится в социальную службу, и специалисты подробно расскажут, объяснят.

Елена Голованова, многодетная мама:

— На данный момент я плачу 8-9 тысяч за свою квартиру, и субсидия у меня идёт — 50%. Очень даже существенная. Вы знаете звонишь в отдел субсидий, девочки назначают время, приходишь, собираешь пакет документов, отдаёшь, и минут за 10 всё оформляют. Быстро и удобно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25400710105896