Воронеж ясно +9°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Руководство УК Центрального района оштрафовали за опасные балконы воронежцев

17:27 08.10.2020
3 мин
0
1509
Это произошло после прокурорской проверки

После прокурорской проверки руководителей некоторых управляющих организаций в Воронеже оштрафовали на общую сумму в 135 тысяч рублей. Жилищная инспекция согласилась с доводами надзорного ведомства. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры сегодня, 8 октября.

Речь идёт об управляющих организациях ООО «РЭК Центральный», АО «УК Центрального района, ООО УК «Качество плюс». Они не обеспечили надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоэтажках. Руководство допустило разрушение конструкций балконов. В течение длительного времени коммунальщики не проводили ремонт на таких опасных балконах. По мнению прокуратуры, такие бездействия являются несоблюдением лицензионных требований и нарушают жилищные права граждан.

В вышеуказанных управляющих организациях порталу «TV Губерния» заявили, что не согласны с выводами прокуратуры Центрального района Воронежа о том, что УК не обеспечили надлежащее содержание общего имущества в МКД.

— Согласно действующему законодательству, ремонт балконных плит относится к работам капитального характера. Об этом четко говорится в Определении Верховного Суда РФ. Это значит, что УК не имеет права тратить средства со строки «содержание и текущий ремонт» на такие работы, так как проверяющими органами это будет расценено как нецелевое расходование средств жителей, — сообщили в пресс-центре ЖКХ.

По словам коммунальщиков, с 2014 года в Воронежской области работает региональный Фонд капитального ремонта, куда люди ежемесячно платят взносы как раз на проведение подобных работ. Перед началом работы Фонда управляющие компании предоставили полную информацию о состоянии подведомственных им многоэтажек, где была указана степень износа балконных плит МКД.

— Также отметим, что в случаях, когда капитальный ремонт балкона требуется срочно, плиты угрожают безопасности жителей и пешеходов, но Фонд капитального ремонта не запланировал такие работы на ближайшее время. Управляющие компании: выдают предписания собственникам квартир о недопустимости пользования балконами и проводят комплекс противоаварийных мероприятий, препятствующих падению элементов балкона, — подытожили в ЖКХ.

Отметим, перенос сроков капитального ремонта на более ранний возможен только по инициативе собственников помещений в МКД. Для этого они должны провести общее собрание и принять такое решение. Управляющие компании в таких случаях оказывают жильцам всю необходимую юридическую и документальную помощь.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21363806724548