Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Раздельный сбор мусора может стать более выгодным для воронежцев

11:59 19.06.2020
3 мин
0
1372
Об этом заявил глава областного департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики

Советский опыт стимулирования граждан, сдающих вторсырьё, и сегодня востребован в Воронежской области. Подтверждением тому стал вчерашний прямой эфир руководителя регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Максима Зацепина (его трансляция велась в официальных пабликах облправительства в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»).

Руководителю ведомства был зачитан вопрос жительницы Ольховатки. Женщина предложила сделать раздельный сбор мусора более выгодным для граждан: в частности, принимать у людей макулатуру и стеклотару за деньги.

«На самом деле предложение очень хорошее, и мы его прорабатываем. Надо увеличить количество пунктов приёма вторсырья; картона, стекла, полиэтилена и пластика, – заявил Максим Зацепин. – Мы реально понимаем: если оператор или какая-то иная структура будет за вторсырьё платить деньги, то это будет самый лучший раздельный сбор; люди сами мусор разберут по частям. Мы в этом направлении работаем. Но, конечно, все должны прекрасно понимать, что история раздельного сбора появилась у нас недавно, и нельзя за один год сделать то, что, к примеру, немцы делали 50 лет, делают до сих пор и постоянно в этом совершенствуются. Хочу попросить наших уважаемых людей набраться терпения. Я думаю, в кратчайшее время мы доработаем этот момент, мы сами в этом заинтересованы».

Рассказал глава департамента и о тех факторах, которые могут повлиять на снижение тарифов за вывоз коммунальных отходов.

«Сегодня правительством Воронежской области принято решение оборудовать полигоны в каждом районе. Тем самым мы сможем сократить логистическое плечо доставки до полигона, соответственно, тариф на вывоз мусор будет понижен. Пока все в работе, но уже в короткое время, я думаю, будут внесены соответствующие изменения в территориальную схему», – пояснил Максим Зацепин.

В ходе прямого эфира он ответил и на многие другие вопросы жителей нашей области, касавшиеся капремонта, уличного освещения, переселения из ветхого жилья, подготовки к отопительному сезону, благоустройства и т.д. Все подробности – здесь.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19990086555481