Воронеж ясно +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Расселение аварийного барака в селе Верхняя Хава взяли на контроль прокуроры

10:06 10.01.2021
1 мин
0
1350
Прокуратура требует обязать администрацию Верхнехавского сельского поселения поставить на учет бывшее общежитие обанкротившегося комбината стройматериалов

Впервые на ветхое состояние жилого здания в Верхней Хаве активисты Общероссийского народного фронта обратили внимание в ноябре 2020 года. Хлипкий щитовой барак долго использовали в качестве общежития для работников местного комбината. После банкротства предприятия здание оказалось без хозяина.

— Поводом для обращения в ОНФ стало частичное обрушение внешней кирпичной кладки, обнажившее прогнившие деревянные стены. Пока администрация Верхнехавского сельского поселения закрывала глаза на проблему, жилое здание пришло в полнейший упадок, утратило несущую способность. Оно в любой момент может сложиться, как карточный домик, и похоронить под собой четыре семьи, которым некуда идти. Остальные жильцы барака, отчаявшись добиться справедливости, перебрались к родственникам или на арендованные квартиры, — отметил эксперт ОНФ в Воронежской области Денис Хомяк.

Общественники попросили прокуратуру защитить нарушенные жилищные права людей. Прокурорская проверка подтвердила, что администрация Верхнехавского сельского поселения еще 13 лет назад была обязана поставить бесхозное здание на учет, но ничего для этого не сделала. Прокурор Верхнехавского района подал иск в суд, в котором требует обязать муниципалитет взять барак на баланс, сообщается на сайте ОНФ.

В надзорном органе общественников заверили, что проблема находится на контроле у прокурора Верхнехавского района.

 

 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21996116638184