Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

После капремонта стало хуже, чем было: жители села под Воронежем пытаются отстоять свои права

19:33 22.07.2020
7 мин
0
1375

То, что должно было избавить от проблем, принесло их еще больше. В селе Хреновом жители одного из домов с нетерпением ждали капремонта, а когда его провели — в 2017-м, то пришли в ужас от его качества. Буквально через пару месяцев начал осыпаться фундамент и ступеньки на входе, межпанельные швы протекают, водосток отсутствует, и это далеко не весь список строительного брака. Но за 3 года устранить ошибки так никто и не собрался.

Сложно поверить, но это — пандус. Бетонное крошево и перила, преграждающие путь в подъезд. Как, по мнению проектировщиков и строителей, им должны пользоваться родители с колясками или человек с ограниченными возможностями, — вопрос местных жителей пока остается без ответа. Как и другие. К примеру, зачем при ремонте надо было сбивать добротную, еще советскую — читаем «на века» — керамическую плитку с торца дома. И многократно замазывать мастикой межпанельные швы. В которых теперь, как и в квартирах, гуляет ветер.

Раиса Сабитова, житель дома №5 по ул. Сахарный завод:

– Проваливается, видите, как, а здесь вообще уже дырка. Могу вот показать.

Зимой, говорят, и вовсе невыносимо. Добавляют холода… теплоносители. Да, их поменяли. На пластиковые. Трубы ходят ходуном, а пятисекционные радиаторы отопления поставили по два — на бескрайний коридор. Чтобы пройти к соседям, рассказывают, приходится теплее одеваться. Новое стекло лопнуло уже через неделю после установки, а загораживать оконные проемы на лестничных пролетах решеткой, как это было до ремонта, не стали. Оставив такие щели, что в них при желании проникнет не только ребенок, но и взрослый.

Был фундамент — осыпался, ступени у лестницы на входе — разбиты, водосток и вовсе исчез. Снег или дождь — всё течет на головы жильцам и под дом. О капитальном ремонте на улице Сахарный завод, 5 в селе Хреновое мечтали давно, рассказывает Раиса Сабитова. Но не ожидали, что «до» окажется лучше, чем «после».

Раиса Сабитова, житель дома №5 по ул. Сахарный завод:

– Все валится, через год мы уже писали письма в фонд капитального строительства, потом в жилинспекцию писали, бумаги есть, начиная с 17го, 18й, 19й год, мы все писали, и никакого результата. У нас все валится, все рушится, и не видно, что нам сделали капитальный ремонт. Ну вообще я обращаюсь к капитальному ремонту к фонду: если они покарсили-побелили, это считается капитальный ремонт? Я считаю, что нет. Капитальный ремонт — значит, все вытащить, все сделать по уму, как надо. Записи есть, что они согласны переделать, дайте нам 60 дней, это в прошлом году 4 июля они приехали, до сентября, сказали, мы вам сделаем. А уже 20й, год прошел, второй пошел. — и ничего не происходит? И ни черта не делается.

Ждать обещанного устали — и так три года добивались справедливости. Решить вопрос попытались с помощью Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ говорят, раз гарантийный срок еще не вышел, исправить брак обязаны

Алексей Бурданцев, эксперт регионального отделения ОНФ в Воронежской области:

– Непонятна позиция фонда капитального ремонта по понуждению подрядных организаций по выполнению своих гарантийных обязательств. Либо это должно быть досудебное урегулирование, если не идут на встречу, достаточно большой период прошел времени, необходимо вести претенциозно исковую работу. Если, как бывает сейчас, невозможно найти компанию, после проведения ремонта и гарантийных обязательств исполнять некому, тогда надо пересматривать процедуру подбора подрядчиков. Хотя она определена законодательством, все равно на местном рынке перечень организаций, которые добросовестно исполняют свои обязательства, он в принципе регламентирован.

В Фонде капремонта о ситуации знают. Еще в 2019-м региональный оператор направлял предписание подрядной организации о необходимости устранения дефектов, выявленных в ходе проверок. Осенью того же прошлого года подрядчика оштрафовали более чем на 100 000 рублей за то, что ничего так и не исправил.

Василий Смольянов, начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области:

– В связи с тем, что подрядная организация не выполнила в полном объеме предписания, то есть не устранила те выявленные нарушения в течение гарантийного срока, Фонд капитального ремонта ведет претензионную работу с этой подрядной организацией, и в настоящее время юридическая служба регионального оператора готовит пакет документов для того, чтобы направить мотивированное заявление в Арбитражный суд Воронежской области. Во-первых, о взыскании неустойки, которая была начислена, и, во-вторых, о понуждении подрядной организации к выполнению тех гарантийных обязательств, которые были предусмотрены договором.

А пока жильцы 49 квартир по улице Сахарный завод, дом 5 в Хреновом продолжают ждать справедливости, многие платить за капремонт принципиально отказываются.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2791531085968