Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
20:57 19.05.2022
3 мин
0
616

Первый карбоновый полигон появился в Воронежской области

20:57 19.05.2022
3 мин
0
616

В столице Черноземья появился первый карбоновый полигон. О том, какую пользу он принесет Воронежской области, говорили в региональном правительстве. По сути, речь о создании уникальной экосистемы, на базе которой будут проводить серьёзные научные исследования. К примеру, специалисты узнают кислородный потенциал наиболее распространённых в нашей местности деревьев, таких как тополь, сосна и быстрорастущая береза с геном стрессо- и засухоустойчивости — её, кстати, вывели воронежские ученые.

Результаты этой работы позволят оптимизировать состав зелёных лёгких региона и в итоге уменьшить количество углекислого газа в атмосфере. А со временем проект может перерасти масштабы нашей области и стать всероссийским, отметил губернатор Александр Гусев.

Предполагается также, что исследования, проведённые на новом полигоне, будут полезны для развития АПК и восстановления лесного фонда. Особенно важно, что созданием подобных площадок власти и бизнес занимаются совместно. Более того, инициатива принадлежит крупнейшей нефтегазохимической компании России и ее подразделению – заводу Воронежсинтезкаучук.

Сегодня между ним, региональным управлением лесного хозяйства и Лестехом было подписано соглашение о взаимодействии при реализации климатических проектов. А после представители Минобрнауки, Россельхоза, правительства области и студенты высадили на только что открытом карбоновом полигоне первые 150 берез, сосен и тополей. Всего же на таких площадках по всей России в ближайшие 3 года появится несколько миллионов деревьев.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов:
– Мы в симбиозе делаем большое огромное дело. Цель проекта – более 10 таких карбоновых полигонов в России. То, что пилотный проект появился на территории Воронежской области, для нас это очень важно, так как из 5 млн, как я уже говорил, 500 тыс. будут высажены в нашей Воронежской области. Это лесовосстановление, вы понимаете. Мы будем это делать на Кожевенном кордоне, в других местах производить высадки. Это актуально на сегодняшний день. Здесь наше дело общее и мы будем дальше заниматься и развивать. И, конечно, большая заслуга лесотехнического университета.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24896287918091