Воронеж ясно +13°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Мусорная реформа вступает в свои права

19:35 17.01.2019
5 мин
0
2296

Насколько больше, чем раньше, воронежцы будут платить за вывоз мусора, станет понятно в феврале, да и то лишь каждому конкретному человеку. И при определенном желании — организации, управляющей его домом. Мусорная реформа вступила в свои права на территории Столицы Черноземья, Нововоронежа, Рамонского, Семилукского, Новоусманского, Хохольского, Репьевского и Нижнедевицкого районов. Все они входят в Воронежский межмуниципальный кластер. Самый большой в регионе — он охватывает добрую половину отходов, собираемых по всей области. Жители всех остальных районов получили отсрочку, и пока платить за мусор будут по прежней схеме. Об изменениях, которые рано или поздно ждут каждого, журналистам рассказала руководитель департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова. Региональный оператор, отвечающий за вывоз отходов на территории воронежского кластера, уже работает. Именно он заключает договоры с перевозчиками, которые будут опустошать контейнеры и доставлять их содержимое до полигонов и мусоросортировочного завода недавно открывшегося в Семилуках. Еще одно действующее лицо новой схемы — управляющие организации. Они тоже должны подписать соглашение с региональным оператором. А дальше — решать с жильцами, как именно те хотят платить — по нормативу или по факту. Во втором случае стоит перейти на раздельный сбор мусора. На практике это выглядит так: во дворе поставят специальный контейнер для пластика, а в перспективе еще и для стекла. Их будут отправлять на вторичную переработку, так что платить за эти отходы людям не придется. Если такого решения на общем собрании собственников принять не удастся — сумма получится фиксированная.

Галина Смирнова — руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области — сказала: «В среднем размер платы будет чуть более 100 рублей. Но опять таки с одного проживающего. Не с квартиры, а с проживающего. То есть если в квартире проживает два человека — будет 200 рублей, если из трех — умножаем на три. Рост платы граждан — вот изменения сейчас для людей — они для нас достаточно в размытом находятся состоянии именно потому, что мы можем сказать, сколько люди будут платить но в каждом многоквартирном доме ранее люди платили по-своему. В одной УК платили 3 рубля за кв. м, в другой — 5, в какой-то 7, в какой-то два, то есть там абсолютно непрозрачная ситуация была, именно с точки зрения регулирования. Как УК соглашение заключала, именно по такой цене и вывозили, все.»

Вопросов в связи с этой реформой пока больше, чем ответов. Например, не совсем ясен механизм подсчета фактического количества мусорящих. Пока в платёжках отразятся лишь официально зарегистрированные жители. Что делать с квартирантами, теми, кто жилье уже купил, но в нем еще не прописан, а также людьми, уехавшими в длительные командировки, не ясно. Предполагается правда, что в ближайшее время по квартирам начнут ходить представители управляющих компаний, чтобы фактически вести перепись населения. Другой вопрос — кто станет контролировать, насколько точно оперирует данными о числе жителей сама УК. От этого напрямую будут зависеть цифры в платежках. Обкатать схему и сделать первые выводы о ее достоинствах и недостатках чиновники планируют через полгода. А вот ответить на все интересующие воронежцев вопросы обязуются уже сейчас — организовали «горячую линию»:
в департаменте ЖКХ и энергетики: 8(473) 212-61-29,
«Горячая линия» регионального оператора по обращению с ТКО: 8(473) 202-88-90

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22197580337524