Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Многоэтажку в центре Воронежа затопило из-за незаконченного ремонта кровли

15:28 20.09.2021
3 мин
0
1121
Почти 200 жильцов уже сутки остаются без света

Почти 200 жильцов 12-этажного дома на Студенческой, 34 уже сутки остаются без электричества. После ливней, обрушившихся на Воронеж, в доме протекла кровля, ремонт которой не закончили до наступления осени. Дождевая вода затопила не только четыре квартиры на верхних этажах, но и электрощитки, из-за чего многоэтажку обесточили вечером воскресенья, 19 сентября. Люди остались не только без света и с неработающей бытовой техникой, но и лишились возможности приготовить горячий обед – в доме не газовые, а электрические плиты.

– Мы считаем, что причина в незаконченном ремонте кровли нашего дома, – говорит представитель инициативной группы жильцов дома №34 по улице Студенческой. – По программе капитального ремонта крышу нам должны были сделать ещё в 2020 году. Не знаю почему, но процесс затянулся. Ремонт начали только в июне 2021 года, и подрядчик быстро ушёл, так и не закончив работы. В августе ремонт продолжила другая фирма. Людей здесь работало очень мало, именно поэтому, на мой взгляд, они и не справились до начала осени.

По словам жильцов, после того как дом обесточили, на объект приехали представители Фонда капремонта вместе с подрядчиком. Крышу спешно укрыли изоляционным материалом. Однако подключить дом к электричеству невозможно до тех пор, пока не высохнут щитки.

В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области считают, что подрядная организация подготовила крышу к осадкам.

– Кровля была укрыта влагоизоляционным материалом. Однако сильными порывами ветра защитное покрытие было порвано, – сказал начальник отдела общественных связей и информационных технологий регионального Фонда капремонта Василий Смольянов. – В доме установлен дизельный генератор, 20 сентября планируется задействовать ещё один. Ведутся экстренные работы по просушке электрических щитков, устранению последствий залития и предотвращению повторного протекания дождевой воды. Подрядная организация взаимодействует с жителями залитых квартир. Причиненный ущерб будет возмещен по договоренности с собственниками квартир – денежными средствами или ремонтными работами.

В Фонде капремонта заверили, что ситуация находится на особом контроле. И выполненные подрядчиком работы будут оплачены только после предъявления расписок жителей об отсутствии у них претензий.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2780020236969