Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Микрорайон на окраине Воронежа никак не может избавиться от «лужехранилища»

19:37 15.06.2020
5 мин
0
1359

Каждый дождь — как всемирный потоп. Особенно тяжело обитателям улицы Центральной приходится весной, когда их подворья буквально тонут в талых водах. Не меньше проблем приносят и летние дожди, сметая всё на своем пути под фундамент и в подвалы. Жители поселка Первое Мая в Советском районе год за годом просят местную управу убрать огромную лужу от их домов и сделать локальную ливневую канализацию. Масштабы проблемы и лужи оценила наша съемочная группа.

Местные жители вспоминают: когда-то здесь было все хорошо, на месте лужи росла трава, а вся вода — талая или дождевая — проходила мимо домов. Как правило, между 71-м и 73-м. Ситуация изменилась (и не в лучшую сторону!) лет пять назад. Желая спасти свои дворы от регулярных потопов, владельцы подворий стали, что называется, отсыпаться. Земляные и песчаные валы преграждали путь, а еще сделали так, что лужа в буквальном смысле начала перемещаться.

Татьяна Готовцева:

— И было такое, что мы насыпали земли, песка, и все это уносило к нам в огород. Такой наплыв воды был. Откачка приезжает. Иногда успевают, а иногда, если не успели приехать, то она сразу пошла через наш двор и соседский 77-й дом, между нашим и 77-м. И все в огород течет.

Дом подтапливается, дает осадку, гниют полы, вода идет в погреб, рассказывает местный житель Алексей. Не дождавшись никаких действий от властей, спасают себя утопающие, как водится, своими руками. Рукотворные земляные и песчаные валы здесь повсюду. А в этом доме, к примеру, чтобы обезопасить от затопления гараж, пришлось его засыпать: машина теперь стоит рядом, под навесом.

Через дорогу от частных домов — отдел развития микрорайона Первое Мая управы Советского района Воронежа, куда неоднократно со своей проблемой обращались местные. Просили сделать ливневку и даже предлагали свою схему отвода сточных вод. Им предложили вырыть котлован и установить туда цистерну для сбора осадков.

Алексей Чужков:

— Сначала лужа была на асфальте, администрации это не понравилось, конечно, и начали разрабатывать проекты. Самый последний — как раз в начале лета в 2019 году: было предусмотрено выкопать яму и туда разместить цистерну, где-то 150 кубометров, для сбора воды. Соответственно, были предусмотрены организации, которые бы ее откачивали. Вода собирается — ее откачали и все. Но это все-таки нерационально, потому что вода соберется, очень большой объем воды, все равно будет течь через нее. И вода будет литься под наши дома.

Завершить начатое не удалось: слишком близко — грунтовые воды. К решению вопроса жители подключили общественников.

Алексей Бурданцев, эксперт регионального отделения ОНФ в Воронежской области:

— Во-первых, непонятен статус этого отстойника, который они организовали, потому что это явное нарушение норм СанПиНа на территории населенных пунктов. С другой стороны — непонятно, каким образом элементы инфраструктуры дороги (в виде той канавы, которая должна обеспечить сток ливневых вод в стороны поймы реки Дон) оказались за бетонным забором, и непонятно, было оформлено это как сооружение? Или управа не знает деталей дорожной сети своей, которая должна обеспечивать комфортное проживание жителей?

Общественники, в свою очередь, попросили администрацию областного центра либо восстановить ранее существовавший водоотвод, либо проложить новую локальную ливневку открытого типа. А пока вопрос в буквальном смысле на плаву, местные жители даже название своей луже придумали: пусть, говорят, будет Первомайская, по месторасположению. Шутят: здесь скоро заведутся комары и лягушки, а там и зарыблять можно. Но все же надеются, что вопрос решат. Ведь от постоянных потопов здесь уже стало размывать асфальт. А это уже совсем другая история и иные деньги.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,64991784095764