Воронеж ясно +14°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Мэрия Воронежа разрешила начать досрочный ремонт дорог и дворов

19:40 14.04.2020
5 мин
0
3176

Бороться с коронавирусом необходимо, но и приводить город в порядок нужно. Власти столицы Черноземья начали масштабные работы по благоустройству. В администрации объясняют: сам процесс ремонта дорог и дворов всегда вызывает неизбежные неудобства, которые в этом году, кажется, удастся минимизировать. В связи с тем, что людей на улице немного, автотрафик тоже значительно меньше, чем обычно; большинству воронежцев благоустройство никак не помешает. Поэтому мэрия разрешила подрядчикам начать работы, связанные с исполнением нацпроектов, уже сейчас. Что же делается в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в дни всеобзей самоизоляции?

Ремонта в этом дворе на улице Писарева ждали уже давно, рассказывают жители домов №№ 5 и 7А. Через лужи, грязь и слякоть, скапливающиеся перед подъездами, в межсезонье тут было ни пройти ни проехать. После того, как коммунальщики принялись за работу и вывезли первые остатки потрескавшегося асфальта, местные вздохнули с облегчением.

Мамикон Назарян, генеральный директор подрядной организации:

— Здесь будем делать, значит, всё обновление бортового камня, асфальтовое покрытие — полностью, с основания до асфальта, тротуарное покрытие всё новое — обновление будет. И бортовые поребрики.

Кроме ремонта проезжей части и тротуаров (если погода позволит, его сделают за месяц), здесь реконструируют детскую площадку, парковку, поставят опоры освещения. Так захотели сами жители. Всего, в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Левобережном районе до осени благоустроят 13 дворов. На все про все — 39 миллионов рублей.

Иван Молоканов, заместитель руководителя управы Левобережного района г. Воронеж:

— Деньги, выделенные на благоустройство дворовых территорий — из федерального бюджета, из регионального и из муниципального бюджетов. Также предусмотрено трудовое участие жителей. Процент износа этих дворовых территорий составляет более 80 процентов. То есть, люди ждут у нас новые, ухоженные, благоустроенные дворовые территории.

45-й дом на проспекте Революции, 6-й — на Плехановской, 21-й — на улице Театральная и так далее. В списке управы Центрального района — десять дворов, подлежащих реконструкции. Здесь, на Ломоносова, 117, ремонтные работы начали на месяц раньше обычного — погода позволяет. Сейчас разгружают плитку, первым делом проложат тротуар.

Сиват Давиант, мастер подрядной организации:

— Окончание работ — в течение двух недель, я думаю, что управимся. Сначала нужно забетонировать поребрики, потом подготовить под брусчатку. Мы брусчатку доделываем и переходим на детскую площадку, будем заниматься детской площадкой.

В помощь рабочим — более 20 единиц техники. Позже здесь ещё поставят ограждение, урны и скамейки, сделают освещение.

Олег Дорохов, первый заместитель главы управы Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству и экономике:

— Уже когда люди понимают, что это происходит, это финансируется — сейчас очень много у нас заявок на включение. Вот когда мы реализовывали первый этап программы, это была весенняя кампания 2017 года, видимо, население не очень серьёзно восприняло эту программу. Потом, когда мы 125 дворовых территорий в целом по городу сделали, народ уже начал говорить: о, а давайте мы тоже будем участвовать. И в осеннюю кампанию больше заявок принесли, чем в весеннюю.

За пару лет в Центральном районе отремонтировали 55 дворов. Ближайшую заявочную кампанию по выбору территорий, подлежащих благоустройству, проведут уже в этом году. И никакой коронавирус этому не помешает — уверяют власти.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21129989624023