Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа Вадим Кстенин: «После заключения концессионного соглашения водоканальное хозяйство города получило 3,2 млрд инвестиций»

17:48 08.10.2021
4 мин
0
1216

В 2012 году власти Воронежа заключили первое в России соглашение государственно-частного партнерства в сфере холодного водоснабжения и водоотведения городов-миллионников. Пионером концессии стало ООО «РВК-Воронеж» – предприятие группы компаний «Росводоканал».

– Муниципальное хозяйство водоснабжения и водоотведения города перед передачей по концессионному соглашению представляло собой удручающую картину, – напомнил мэр Вадим Кстенин.

Пришлось предпринять беспрецедентные усилия, чтобы привлечь многомиллиардные частные инвестиции.

«РВК-Воронеж» приступил к реализации инвестиционной программы на 2012-2018 годы с объёмом вложений более 2,5 млрд рублей. Обеспечение круглосуточной бесперебойной подачи воды было среди главных целей. Увеличение площади введённого в строй жилья повысило нагрузку. Но дефицита воды не возникло из-за современной системы гидромоделирования и расчётной математической модели, внедрённой концессионером.

В рамках инвестпрограммы переоборудованы насосные станции водозаборов, районные подкачивающие станции. Старые агрегаты заменили. Применяются устройства плавного пуска электродвигателей: это снижает вероятность их перегрева, повышает срок службы.

– Мы заменили 8 километров изношенных водопроводных линий, ещё 22 построили, – рассказал гендиректор ООО «РВК – Воронеж» Олег Николаенко. – Бесперебойности подачи воды добиваемся также установкой регуляторов давления на сетях городского водопровода. Это существенно снизило аварийность на сетях.

Был возведён самый глубокий в стране коллектор на ул. Сочинской, реконструирован дюкер по ул. Серова, заново проложено более 10 км канализационных сетей. В 2012-м «РВК-Воронеж» приступил к масштабной модернизации Правобережных очистных сооружений.

– Проблем, требующих продолжения серьёзных инвестиций, всё ещё хватает, ведь в сжатые сроки обновить все трубопроводы и мощности объективно невозможно, – отметит мэр Вадим Кстенин. – Концессионное соглашение предусматривало 2,56 млрд инвестиций за 6 лет, РВК-Воронеж выполнил свои обязательства перед городом и горожанами.

Разработана ещё одна программа: объём инвестиций – уже более 5,2 млрд рублей.

За последние два года «РВК-Воронеж» направил на модернизацию и реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения города около 600 млн рублей. В итоге восстановлен участок главного Левобережного коллектора, а также коллектора по ул. Землячки вдоль Ленинского проспекта. Введены в эксплуатацию обновлённые сети в районе ул. Красный Октябрь. Заменены участки сборных трубопроводов на трёх водоподъёмных станциях. Большое строительство начнётся на ул. Дорожная и Геофизическая. Запустят в работу обновлённый участок сборного водовода в Железнодорожном районе.

– С момента заключения концессионного соглашения водоканальное хозяйство Воронежа получило 3,2 млрд инвестиций. До конца года на его модернизацию направят ещё 460 млн рублей, – рассказал глава города.

Проблемы остаются. Но готовность концессионера довести объём инвестиций к 2024 году до 7,8 млрд рублей показывает: они решаемы.

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21561789512634