Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Мэр Воронежа осмотрел реконструируемые тепловые сети на левом берегу

20:27 03.08.2021
3 мин
0
936

140 метров за 4,5 миллиона рублей — именно столько стоит замена ветхих труб у котельной на Ленинском проспекте. Прошлой зимой, в самые морозы, их прорвало. Тогда без тепла и горячей воды остались жители 60 домов на Ленинском проспекте, улицах Переверткина, 25 Января и Зои Космодемьянской. В пяти школах и десяти детсадах пришлось отменять занятия.

Чтобы не допустить повторения локального «ледникового периода», теплотрассу решили отремонтировать. Трубы, которым уже больше полувека, меняют на новые, стальные. Как именно это просходит, показали мэру Вадиму Кстенину. А заодно провели экскурсию по самой котельной. Она одна из самых больших в столице Черноземья, раньше стояла на балансе «Воронежтеплосети», теперь, как и еще 140 других, передана концессионеру. Вместе с почти шестью сотнями километров муниципальных труб. Сейчас котельная остановлена на плановый ремонт. Из семи огромных котлов четыре уже модернизировали, так что когда придут холода, проблем тут быть не должно.

По условиям концессионного соглашения, инвестор вкладывает в модернизацию городского теплоэнергетического хозяйства свыше 3,5 миллиардов рублей. Больше 900 миллионов из них уже потрачены.

Вадим Кстенин, глава городского округа г. Воронеж:

– Основная, львиная доля из 3 миллиардов 650 миллионов – больше 2 млрд – направляется именно на модернизацию ветхих тепловых сетей. Причем эти коммуникации магистральные, если они рвутся зимой, то доставляют огромные неудобства людям. И, в первую очередь, нам надо ликвидировать именно такие проблемные участки. Эти порывы доставляют неудобства не только горожанам, но и тем, кто в лютые морозы работает над устранением аварий. Это очень тяжелый труд,

Роман Орлов, директор производственного подразделения «Городские тепловые сети»:

– Уже ремонт сделали по трём крупным котельным, сейчас у нас заканчиваются ремонтные работы по трем крупным котельным, и теплотрассам от них в том числе. Идут в Коминтерновском районе, на переулке Ботаническом, и в Железнодорожном районе. Конечно, сети изношены, конечно, объем большой, конечно, участки вскрываешь — видишь дополнительный объем работ, так как они 90, даже 99% проходят под землей. Но это технические моменты, и мы их оперативно решаем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2233247756958