Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Контейнерную площадку для жителей частного сектора установили в Ленинском районе Воронежа

20:37 19.11.2021
3 мин
0
1018

Чтобы мусорная реформа не спотыкалась. Пример муниципально-частного партнёрства в этом вопросе показали в Ленинском районе Воронежа. На улице Фрунзе появилась новенькая контейнерная площадка. Деньги на неё дал застройщик многоэтажки по соседству.

Хотя у новостроя по документам есть своя мусорка, подрядная организация спроектировала, финансировала и установила ещё одну, для жителей окрестных частных домов. Старая изрядно износилась и уже не соответствует никаким, в том числе, санитарным, нормам. Местные рассказывают: крысы здесь были чуть ли не такими же полноправными хозяевами, как они сами. Но теперь полуразрушенные контейнеры и всю площадку ликвидируют, а на их месте в будущем появится тротуар. Новую дооборудуют – установят ворота, чтобы мусор не разлетался.

Такое муниципально-частное партнёрство или концессия сегодня активно обсуждается и приветствуется. К примеру, в Ленинском районе в очереди на ремонт стоят 156 площадок. 394 контейнера ждут, пока территорию для них приведут в порядок. По идее, заниматься этим должны подрядчики, с которыми управы заключают соответствующие договоры. Но в подавляющем большинстве обязательства по этим договорам сейчас не исполняются, говорят чиновники. Одна из главных причин – подорожание материалов, в частности, железа. Несправившиеся подрядчики, а в основном речь идет об индивидуальных предпринимателях, вносятся в черный список. Но проблему это не решает. Потому мусорным концессионерам рады во всех районах города.

Заместитель директора управляющей компании «СервисДом» Станислав Судаков:

– Общая задача всех структур – создать комфортные и безопасные условия проживания. В данном случае пример взаимодействия и горадминистрации, и застройщика, и управляющей компании. Я считаю, это положительный пример.

Глава управы Ленинского района Сергей Ситников:

– Данный случай частного муниципального партнёрства, о котором постоянно говорит глава городского округа Вадим Кстенин, – это как положительный пример. И надеюсь, что застройщики так же будут поступать, чтобы наши жители могли пользоваться красивыми, удобными площадками по раздельному сбору твёрдых коммунальных отходов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22559285163879