Воронеж небольшая облачность +10°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Как воронежские власти борются с наводнениями после дождя

19:07 23.07.2018
2 мин
0
1849

Не Венеция, но сходство есть. Соцсети запружены фотографиями и видео последствий июльских дождей. Вот уже неделю из-за капризов небесной канцелярии воронежские улицы превращаются в каналы. Не все и не так чтобы надолго, однако недовольство среди автомобилистов и пешеходов растет с каждой грозой.

Впрочем, в мэрии ситуацию называют стабильной. 2 тысячи ливнеприемников и 180 километров магистральных трубопроводов, которые вместе образуют систему ливневой канализации столицы Черноземья, с последствиями непогоды не сразу, но справляются — утверждают в управлении дорожного хозяйства. Хотя и признают — коммуникации изношены процентов на 90. Усугубляет положение мусор, забивающий решетки ливнеприемников.

Кстати, предстоящая рабочая неделя, по прогнозам синоптиков, будет мало отличаться от предыдущей, а значит нужно быть готовыми к локальным наводнениям.

Заместитель руководителя управления дорожного хозяйства администрации городского округа г. Воронежа Иван Селиверстов:

— У любого диаметра труб существует своя пропускная способность. Сейчас у нас ливневая канализация работает в нормальном режиме. Связано это только с большим количеством осадков. Можно привести простой пример — взять ведро воды и вылить у себя в раковину, видим что — подтопление. Должно пройти какое-то время. А если мы будем лить воду, например, из баклажки, то вода будет уходить своевременно, не вызывая никаких подтоплений, та же самая ситуация с ливневой канализацией. К слову сказать, за выходные выпало около 70% месячной нормы осадков. Соответственно были вызваны такие подтопления, но вода больше 1,5 часов нигде не застаивалась.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23301601409912