Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Директор Фонда капремонта: «В нерабочие дни используйте наши электронные сервисы»

14:34 30.03.2020
8 мин
0
2745

Директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Олег Тепляков рассказал интернет-каналу «ТV Губерния» о том, как воспользоваться услугами во время объявленной президентом недели выходных, как повлияют незапланированные дни отдыха на сроки рассмотрения жалоб, и что нужно сделать, чтобы дистанционное обслуживание получили все без исключения воронежцы, независимо от возраста.

— Олег Геннадиевич, что изменилось в работе Фонда в условиях введенных ограничений?

— В обычном режиме наш офис ежедневно посещают от нескольких десятков до 200 человек. Большинство граждан обращаются по вопросам, связанным с начислением и уплатой взносов на капитальный ремонт. Многие посетители приходят за справками об отсутствии задолженности.

Сейчас очень важно, по возможности, воздержаться от поездок в общественном транспорте и посещения общественных мест. Поэтому, чтобы максимально обезопасить наших посетителей от всех рисков, связанных с возможным распространением коронавирусной инфекции, было принято решение прекратить прием граждан и перейти на их дистанционное обслуживание с помощью средств телефонной, электронной и почтовой связи.

— Какие сильные стороны в организации работы помогают сохранить дееспособность в условиях ограничений?

— Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области уже давно внедрил ряд онлайн-сервисов для граждан, которые позволяют им, не выходя из дома, получать необходимые консультации и документы без непосредственного контакта с сотрудниками регионального оператора. Эти сервисы не только экономят время, но теперь ещё и помогают сохранять здоровье собственников помещений в многоквартирных домах.

— Каков алгоритм действий граждан, которым необходимо воспользоваться услугами Фонда капемонта?

— Во-первых, на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — www.fkr36.ru — работает раздел «ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН», войдя в который, можно решить практически любые свои вопросы, связанные с начислением и уплатой взносов, организацией и проведением капитального ремонта многоэтажек. Достаточно заполнить простые формы, указать свои ФИО и контакты для обратной связи и написать обращение о том, что вас интересует. Такое обращение автоматически попадет в наш документооборот, оно обязательно для рассмотрения, и в установленный законом срок заявитель получит письменный ответ. Если нужна справка об отсутствии задолженности — то же самое, только нужно добавить к обращению скан-копии документов, подтверждающих уплату взносов на капремонт. В случае необходимости внесения изменений в сведения о собственнике квартиры, достаточно приложить к обращению скан-копии документов, подтверждающих право собственности нового владельца.

Во-вторых, ровно те же вопросы можно решить, связавшись с региональным оператором по электронной почте fond@fkr36.ru. Точно так же пишется обращение, и к письму прилагаются файлы с копиями необходимых документов. Хочу заверить, что ни одно электронное обращение к нам не будет оставлено без внимания, каждое будет рассмотрено нашими сотрудниками, и в ответ будут направлены либо соответствующие разъяснения, либо интересующие граждан справки.

В-третьих, зарегистрировавшись в «ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ» на нашем сайте, пользователи смогут не только ознакомиться с техническими характеристиками своих домов, сроками планируемого капитального ремонта, но и отслеживать начисления и уплату взносов на капремонт. Сервис также позволяет самостоятельно сформировать квитанцию для уплаты взноса на капремонт.

В-четвертых, уплатить взносы на капремонт также можно, не выходя из дома. Для этого достаточно воспользоваться опять же сайтом Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, на котором функционирует сервис «УПЛАТА ВЗНОСОВ ОНЛАЙН ЛЮБОЙ КАРТОЙ». Для входа достаточно ввести номер своего лицевого счета и номер квартиры, а дальше — стандартная процедура электронного платежа.

Обращаюсь к представителям молодого и среднего поколений с просьбой. Если у ваших родителей, бабушек и дедушек есть необходимость обратиться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области с каким-либо вопросом, а пользоваться электронными каналами связи они затрудняются — пожалуйста, помогите им! Это важно и для них, и для нас.

— Изменившиеся условия, как обычно, выявляют и слабые места. Что потребовало усовершенствования или доработки?

— Взятый нами курс на цифровизацию услуг, предоставляемых гражданам, оказался верным. Чем больше вопросов, связанных с капитальным ремонтом, будет решаться бесконтактными способами, тем быстрей, эффективней и прозрачней будет работать вся региональная система модернизации многоквартирных домов. Поэтому мы продолжим работу в этом направлении. В ближайшей перспективе – разработка и внедрение мобильного приложения, с помощью которого пользователи смогут не только быстро уплачивать взносы на капремонт, но и взаимодействовать с региональным оператором, оставлять обращения, жалобы и предложения, вместе с нами контролировать работу подрядных организаций и т.д.

— Что будет со сроками оказания услуг, рассмотрения обращений граждан?

— Все поступившие обращения граждан будут рассмотрены строго в установленные законодательством сроки. Руководителей структурных подразделений Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области я предупредил об ответственности за обеспечение бесперебойности всех технологических, юридических, информационных и других процессов, связанных с выполнением краткосрочного плана капитального ремонта на 2020 — 2022 годы. Поэтому у меня нет сомнений в том, что временные сложности этого особого периода будут преодолены, и наша общая работа и взаимодействие с гражданами вернутся в привычное русло.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22768592834473