Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Депутаты Воронежской облдумы помогают жителям региона в решении коммунальных проблем

20:55 17.06.2021
2 мин
0
1353

6000 человек за 2020-й и первый квартал этого года проконсультировали специалисты региональной общественной организации «Жилищный контроль». Об этом они рассказали на совещании с председателем комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Воронежской облдумы Евгением Китаевым. До пандемии воронежцы обращались со своими проблемами лично, а во время режима самоизоляции специалисты и заявители общались через соцсети и месенджеры, плюс по «горячей линии». Чаще всего людей интересуют вопросы по капремонту, переслению из аварийного жилья, плате за жилищно-комунальные услуги. Заместитель председателя профильного комитета облдумы Марина Андрейчук отметила: проблему легче предотвратить, чем решить, поэтому работу нужно выстраивать соответствующим образом. Главное — проводить ликбез среди собственников. Для того, чтобы они понимали, как расчитываются тарифы в платежках, как общаться с УК, чтобы зимой не возникало трудностей с отоплением или водоснабжением.

Евгений Китаев, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Воронежской областной Думы:

— В области создана комиссия по приёмке и оценке качества ремонта многоквартирных домов, туда входят областная Дума, «Жилищный контроль», жилищная инспекция, также Фонд капремонта. И комиссионно осматриваются дома, и выявленные нарушения предлагается устранить организациям, которые выполняют текущий ремонт. Они всегда идут навстречу, потому что в противном случае не будет произведена оплата некачественного ремонта.

Марина Андрейчук, заместитель председателя комитета по ЖКХ, энергетике и тарифам Воронежской областной Думы:

— Мы сейчас взяли новое направление в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». Это активное взаимодействие с детьми: уже изначально начинаем растить грамотных потребителей коммунальных услуг. У нас в весенний период прошли обучающие уроки в школах, более тысячи уроков, когда мы подробно деткам рассказывали, что такое коммунальные услуги, что такое жилищные услуги, да, как они складываются, как правильно считать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24197793006897