Воронеж ясно +1°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Что нужно сделать, чтобы к вашему дому бесплатно подвели газ

10:50 19.10.2021
9 мин
0
1753

Завести газовую трубу не только в сам населённый пункт, но и подвести её к границам конкретного земельного участка – такое поручение дал президент России Владимир Путин в апреле нынешнего года, выступая с традиционным Посланием Федеральному Собранию. Глава государства подчеркнул, что ситуация, когда россияне сами оплачивают подведение газа к своим жилищам, недопустима. Ведь стоимость этих работ может достигать сотен тысяч рублей, что для большинства сельских семей – неподъёмная сумма. «TV Губерния» выяснила, какие именно дома попадут под бесплатную догазификацию и как подать заявку для участия в президентской программе.

До принятия решения о бесплатной догазификации Газпром за счёт государственных средств прокладывал только магистральные и межпоселковые газопроводы. К самим участкам газ подводили за счёт средств местных бюджетов, если таковые находились, или самих жителей. Часто из-за отсутствия денег получалось, что «голубое топливо» в посёлке вроде бы есть, а люди по-прежнему вынуждены топить печку дровами и углём.

Именно поэтому Правительству РФ и региональным властям было поручено разработать план так называемой догазификации (её ещё называют «социальной газификацией»). Что и было сделано. Согласно этому плану-графику в Воронежской области до 2023 года газ бесплатно подведут к границам 5109 домовладений.

– Ускоренная социальная газификация должна улучшить уровень жизни населения в целом, особенно в отдалённых населённых пунктах нашей области, – уверен губернатор Александр Гусев. – Газифицированный дом – это совсем другой уровень комфорта, другое качество жизни. Нужно, чтобы всё прошло без сбоев. Этот вопрос буду держать на контроле.

Какие дома можно догазифицировать?

Чтобы попасть в программу «социальной газификации», необходимо соблюсти два важных условия.

Во-первых, газифицировать можно только объект капитального строительства. Это может быть жилой дом, гараж, баня, как построенные, так и строящиеся или только планируемые к постройке. Причём владельцы должны оформить право собственности и на строение, и на земельный участок под ним, и при подаче заявления на пуск «голубого топлива» предоставить выписку из ЕГРН.

Если дом возвели недавно и у него ещё нет точного адреса, для пуска газа потребуется предоставить так называемую адресную справку с информацией о зарезервированном номере дома – её выдаёт местная администрация.

Во-вторых, бесплатно подводить газ будут только в тех населённых пунктах, где на 1 января 2020 года уже были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. При этом расстояние от сети до земельного участка потребителей не должно превышать 200 метров, а объём потребления газа – не более 7 куб.м газа в час. По словам специалистов, этой мощности достаточно для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи в доме площадью 300 кв. м.

И да, нововведения касаются только тех жителей региона, кто до сих пор живёт в домах без газа. А вот тем, кто провёл голубое топливо раньше и из собственного кармана оплачивал прокладку трубы от газопровода до собственного забора, компенсация затрат не предусмотрена.

Куда обращаться?

Для участия в программе догазификации необходимо подать заявку Единому оператору газификации. Сделать это можно на официальном сайте компании в разделе «Догазификация домовладений в населённых пунктах». Заявки принимаются и на портале «Госуслуги», и во всех филиалах МФЦ.

Кроме того, в Воронежской области действуют 33 пункта приёма заявок на базе филиалов «Газпром газораспределение Воронеж». Их адреса и номера телефонов можно найти на сайте компании.

Обратите внимание: подача заявления не означает автоматического включения заявителя в программу догазификации. Специализированная газораспределительная организация, владеющая сетью, должна будет выполнить необходимые расчёты и составить график строительства. А заявки, не соответствующие требованиям программы догазификации, будут анализировать и разрабатывать меры для устранения препятствий для дальнейшей газификации.

ИНСТРУКЦИЯ «TV ГУБЕРНИИ»

Как подать заявку на догазификацию через «Госуслуги»?

  1. Необходимо выбрать услугу «Заявка на подключение к сети газораспределения в рамках догазификации» и подтвердить личные данные.
  2. После этого система предложит выбрать работы в границах земельного участка, если они планируются. Это может быть, к примеру, поставка и установка газоиспользующего оборудования, строительство внутреннего газопровода и т.д.
  3. Затем необходимо указать планируемую величину максимального часового расхода газа. В этом пункте есть подсказка, которая помогает сделать правильные расчёты. В среднем на один квадратный метр жилой площади нужно 0,025 куб. метра газа в час.
  4. Следующий этап – указать кадастровый номер земельного участка (его можно узнать на сайте Росреестра) и адрес дома.
  5. И, наконец, прикрепить ситуационный план участка (его можно получить в местной администрации) и правоустанавливающие документы на дом и землю. Например, договор купли-продажи или свидетельство о наследстве.
  6. Финальный шаг – подтвердить правильность данных и отправить документы. Заявление будет рассматриваться в течение 15 рабочих дней.

В ТЕМУ

Сколько стоит провести газ в дом?

Прокладку трубы от внутрипоселкового или внутригородского газопровода до забора теперь профинансирует государство. А вот заводить голубое топливо в дом и покупать газовое оборудование хозяевам участков по-прежнему придётся самим.

Окончательная цена складывается из нескольких параметров: стоимости подключения (технического присоединения), проектных, строительно-монтажных и земляных работ на участке, а также газового оборудования и его установки. Чем длиннее газопровод на участке, тем выше расходы. На цену могут повлиять и размеры дома, и мощность газовых приборов. В среднем на проведение газа по двору и внутри дома потребуется не менее 70 тыс. рублей.

С вопросами о догазификации можно обращаться в Единый телефонный центр компании «Газпром газораспределение Воронеж» по номеру: 203-04-04.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24980592727661