Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
20:51 05.10.2022
8 мин
0
305

Более шести лет жители домов в центре Воронежа вынуждены пользоваться водопроводом лишь по ночам

20:51 05.10.2022
8 мин
0
305

Мафия засыпает, просыпаются жители. Несколько домов прямо в центре Воронежа, на улице Донбасской, годами стоят практически без воды. Кое-какой напор появляется лишь ночью. Собственникам квартир приходится вставать из своих кроватей, идти в душ, мыть посуду или набирать бутылки на следующий день. Больше месяца редакция «ТV Губернии» добивалась официальных ответов от всех структур, вовлеченных в эту проблему. В итоге, кажется, найдено решение, которое теоретически может удовлетворить всех. Но и тут есть подводные камни.

Время идет, но ничего не меняется. В таких условиях обитатели двухэтажек на улице Донбасской живут уже больше шести лет. Вода здесь появляется только ночью, когда в большинстве окрестных высоток краны перекрыты. Еще опаснее ситуацию делает тот факт, что в квартирах установлены газовые водонагреватели.

Надежда Хлоповских, житель дома №32 (ул. Донбасская):

— АГВ должна постоянно подпитываться, а если нет подпитки, то она может взлететь. У меня один раз трубы чуть не разорвало: не было подпитки. На работу уходишь и боишься, что всё взлетит на воздух.

Анна Назарова, житель дома №24:

— Скажем, в кухне включается газовая колонка, в ванной, когда кран открываешь, включается газовая колонка. А как только переключаешь на душ — отключается: нет мощности вообще. Пока она течет, чуть-чуть обмываешься. Потом на кран переключаешься и слышишь, что колонка включилась.

Жители этих старых домов уже привыкли регулярно собираться во дворе и обсуждать: куда писать, кому звонить с просьбами о помощи. Во все инстанции они обращались уже по несколько раз.

Надежда Хлоповских, житель дома №32:

— Наши дома принадлежали железной дороге, а потом, когда советское время закончилось, отдали их городу. А вода так и осталась от железной дороги. Звоним на железную дорогу, а они говорят, что не могут дать давление, потому что полопаются трубы. Отключили бы нас уж теперь совсем, чтобы трубы были нормальные. Мы брошенные! В центре города живем, 25-этажки с водой, а мы на втором этаже без воды. В центра города мы без воды!

Игорь Ракитин, житель дома №24:

— Струйка иногда очень тонкая. Набираем, в основном, по ночам. Получается, ночью нужно не спать, а набирать воду, чтобы потом в течение дня из баклажек мыть посуду. У меня три пятилитровых тазика, три баклажки пятилитровых, и еще полторашки. Я считаю, что заболел коронавирусом именно из-за того, что нужно руки мыть, а руки мыть нечем…

Среди товарищей по несчастью и 86-летняя Анна Чернышова, пережившая немецкую оккупацию. Она вспоминает, что даже в те тяжелейшие годы люди все равно находили возможность мыться, хотя бы в речке.

Анна Чернышова, житель дома №36:

— Вот там ведра стоят пластмассовые. Нагрею тут, полотенцем оботру тело… Это купание? Это мытье? Вот я сегодня встала, можно ли мне ходить, такой неопрятной бабке? Мы в тряпках ходили, но мы всегда были чистые!

Тем не менее, в квартиры постоянно приходят платежки за водоснабжение. Квитанции, по словам жителей, исправно оплачиваются.

Анна Назарова, житель дома №24:

— Регулярно и вовремя мы за все платим. У нас долгов нет вообще. И я думаю, что вряд ли у кого-то здесь есть долги. Хотя за что мы платим? Не знаю, просто как-то приучены платить регулярно.

Анна Чернышова, житель дома №36:

— Выходит до 5 тысяч за месяц все вместе: за воду, капремонт, всякое всякое. Можно еще чушь какую-нибудь придумать.

Решить проблему сухих кранов не может никто. В управляющей компании говорят, что на дом приходит слишком мало воды. Давление в трубах всего пол-атмосферы.

Дмитрий Остапенко, директор «УК Ленинского района»:

— Возможно, это связано с тем, что система водоснабжения объединена с водонапорной башней, от которой не только питаются многоквартирные дома, но и также происходит помывка и заполнение водой проходящих мимо поездов. В том году, после ряда проверок ГЖИ и управления ЖКХ, которые выявили недопоставку холодного водоснабжения, определили, что будет замена ветхих магистральных сетей, ведущих к многоквартирным домам. Но, к сожалению, видимо, в связи со сложной обстановкой или еще с чем-то, работы до сих пор не проведены.

Железнодорожники, подающие сюда воду, считают по другому: мол, в плохом напоре виноваты жители частных домов, которые летом активно поливают свои участки. Что интересно: на то, чтобы прислать свой комментарий по этой проблеме, у ЮВЖД ушло без малого полтора месяца.

Артем Ушаков, начальник службы корпоративных коммуникаций ЮВЖД:

— Самым логичным решением по приведению в норму давления в трубах холодного водоснабжения вышеуказанного жилого дома является отключение его от сети железнодорожной организации и подключение к городской сети водоснабжения. Дирекция продолжает работу с городской администрацией в этом направлении, но твердой заинтересованности в урегулировании данной ситуации в мэрии до сих пор не проявили.

После нашего письма в мэрии также не исключили передачу инженерных сетей в собственность города. Для этого железнодорожникам придется обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Правда, они говорят, что контактировали с властями и раньше, но в ответ получали лишь массу условий, выполнение которых было нецелесообразно и убыточно для организации.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21453905105591