Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Более 100 тысяч воронежцев проголосовали за объекты благоустройства

11:38 02.06.2021
6 мин
0
1443
Завершить обновление всех победивших территорий планируется не позднее 1 сентября 2022 года

Как уже сообщал интернет-канал «ТV Губерния», на днях завершилось первое всероссийское голосование за благоустройство общественных пространств.

Напомним: оно проходило на платформе 36.gorodsreda.ru. Возможность повлиять на будущий облик скверов, парков, улиц и площадей, отдав за них свои голоса, имели все жители страны старше 14 лет. Пространства, набравшие наибольшее количество голосов, будут включены в перечень объектов для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2022 год. В ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации, а затем приступят к поиску подрядных организаций для благоустройства пространств-победителей. Средства на реализацию проектов будут выделены из федерального, областного и местных бюджетов.

***

Воронежская область вошла в тридцатку регионов, где участие в проекте приняли более 100 тысяч человек. Голосование проводилось по проектам, расположенным в 10 муниципальных образованиях: каждое из них представило на выбор несколько территорий или дизайн-проектов их обновления.

В Боброве победителем стал проект благоустройства сквера, расположенного по ул. Колхозной, 17б (4180 поданных голосов).

В Борисоглебске больше всего голосов было отдано установке колеса обозрения в Центральном городском парке и благоустройству прилегающей территории (11255).

Жителям Бутурлиновки стоит ждать обустройства улицы Дорожной (3743).

В Лисках грядёт благоустройство сквера по улице 20 партсъезда, 20а/1: победил дизайн-проект №1 (14339).

Нововоронеж: благоустраиваться будет городской парк (6053).

В Острогожске площадь по улице Ленина будет благоустроена по дизайн-проекту №1 (11245).

В Павловске обустроят «Парк трудовой славы» по ул. 40 лет Октября, 1а (2500).

Россошь: большинство голосов — у многофункциональной зоны по улице Алексеева, 25/2 (5895).

Семилукам гарантировано обустройство Центрального парка (3455).

В Воронеже большинство голосов — 13823 — ожидаемо получил парк «Алые паруса» по улице Арзамасской, 4д. Пятёрка его конкурентов отстала с большим отрывом:

  • парк Победы в Коминтерновском районе (ул. Генерала Лизюкова, 42в) — 6778;

  • сквер «Крымский» (ул. Пирогова, 23) — 4905;

  • общественная территория по ул. Кропоткина, 4 — 3436;

  • сквер «Никитинский» (ул. Никитинская, 11в) — 2868;

  • сквер «Футбольный» (ул. Нариманова, 2/2) — 2382.

Несмотря на то, что воронежцы сочли самым нуждающимся в обновлении общественным пространством парк «Алые паруса», в администрации города решили включить в перечень 2022 года и все остальные территории, участвовавшие в голосовании. Их благоустройство станет возможным благодаря выделению дополнительных средств из областного бюджета.

«Благодарю каждого из 115 тысяч жителей Воронежской области, которые приняли участие в голосовании. Радует, что среди нас так много людей, неравнодушных к теме благоустройства. Объекты для голосования предлагались разные: и крупные парки, и улицы, и небольшие скверики в жилых массивах, и за все было отдано приличное количество голосов. Это говорит о том, как велик запрос жителей на создание комфортной городской среды, как важно продолжать эту работу», — подчеркнул губернатор Александр Гусев.

В свою очередь, руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин выразил уверенность в том, что завершённое голосование стало хорошим опытом, у котрого будет продолжение: в подобных проектах станут участвовать все больше и больше граждан. «Ведь именно включение общественности в вопросы, связанные с развитием городской среды, может сделать нашу работу максимально эффективной», — отметил он.

Добавим, что работы на некоторых объектах, выбранных по итогам голосования, начнутся уже нынешним летом, а завершить благоустройство всех победивших территорий планируется не позднее 1 сентября 2022 года.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22229409217834