Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Благоустройство воронежских дворов проконтролирует специальная комиссия

19:58 23.07.2021
4 мин
0
985

Ремонт всех воронежских дворов, попавших в программу «Комфортная городская среда», а их в столице Черноземья почти 60, будет контролироваться специальной межведомственной комиссией. Она уже приступила к работе.

Первая выездная проверка состоялась в Ленинском районе. В составе комиссии – представители местной администрации, управления дорожного хозяйства, коммунальщики. Плюс жители дома №8 по улице Кирова — ремонт их двора сейчас на финишной прямой. Кстати, в этот раз ни у властей, ни у местных серьезных претензий к работе подрядчиков не оказалось — результатом довольны. Сделано было немало. Установили детскую игровую площадку, уложили новый асфальт. Сейчас готовятся укладывать плитку. Всего же до конца года только в Ленинском районе будут благоустроены пять дворов.

Вера Дробченко, председатель ТСЖ дома №8 (ул Кирова):

– Дело в том, что с самого первого дня мы работаем, как это, нога в ногу, называется. Я с самого утра и до самого вечера, пока ребята здесь находятся, принимаю активное участие в том, чтобы у нас всЁ получалось так, как надо. Помогаю им всячески, чем только могу. Поэтому у меня претензий никаких нет. Большое спасибо хочу сказать нашему подрядчику.

Сергей Ситников, руководитель управы Ленинского района:

– В этом году программа заканчивается без софинансирования. То есть эти дворы мы делаем за муниципальные деньги. С 2022 года, в соответствии с нормативными актами, будет осуществляться ремонт дворов с софинансированием. Что это подразумевает — 20% от стоимости ремонта двора будут вкладывать жители, должны вкладывать. Ну и, наверное, подход здесь еще один — он достаточно важный, потому что не все дворы вошли в программу, которая действует до 2021 года. И логично было бы завершить все дворы, а потом уже включить в программу с софинансированием, чтобы жители уже понимали, что если что-то им необходимо делать, то они должны тоже вкладываться в ремонт своих дворовых территорий.

Напомню, реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» рассчитана до 2024 года. Но с декабря прошлого года правила участия в нем изменились: хочешь, чтобы твой двор облагородили, придется заплатить. 1 июля мэр Вадим Кстенин поручил своим подчиненным подготовить письмо в Минстрой. Цель — добиться отсрочки введения этой нормы. Из-за пандемии и связанных с ней ограничений лишних денег в семьях сейчас просто нет, так что софинансировать благоустройство людям не на что, заявил градоначальник. О реакции министерства на инициативу воронежской мэрии пока ничего не известно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25202393531799