Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Зоолог снял на видео волка в Воронежском заповеднике

16:35 29.12.2020
3 мин
0
1302
Хищник быстро убежал

В Воронежском заповеднике опубликовали видео с волком. Встретить этого острожного хищника в лесу очень сложно. Обычно знакомство с волком происходит благодаря фотоловушкам, расставленным на тропинках. В этот раз научному сотруднику заповедника Александру Мишину удалось снять волка достаточно близко. Видео попало в группу заповедника во «ВКонтакте».

— Встретив свежие следы волков на лесной просеке, я занялся обычным делом. Опечатки на снегу надо измерить, отметить координаты, определить количество прошедших зверей. А в это время другой волк чуть поодаль тоже вышел на просеку и изучал, кто прошёл здесь до него и кто это ещё интересуется волчьими следами. Затем он спокойно скрылся вдали, — рассказал Александр Мишин.

Александр добавил, что полностью подготовиться к встрече с хищником нельзя.

— Как не готовься, все равно не знаешь, что произойдёт. Обычно звери избегают встречи, — пояснил он.

Стоит отметить, что семья волков уже несколько раз попадала в фотоловушки заповедника. Так, в октябре камеры зафиксировали всех членов семьи: папа бежал вначале, за ним поспевали четыре волчонка, а замыкала цепочку мама. Ранее сотрудники заповедника рассказывали, что в последние годы на охраняемой территории постоянно обитает одна семья хищников, а несколько других групп волков иногда появляются в заповеднике.

видео: группа Воронежского заповедника во «ВКонтакте»

 

СПРАВКА

Воронежский биосферный заповедник был основан в 1923 году. Заповедник находится в лесостепной зоне. Площадь природной территории составляет чуть более 31 тысячи гектаров. Заповедник хранит уникальную природу Усманского бора с его богатейшей флорой и фауной. Здесь встречаются 228 видов птиц, 61 вид млекопитающих, в том числе волки, лисицы, енотовидные собаки, кабаны, лоси, косули и благородный европейский олень.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21914386749268