Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский заповедник показал животных на водопое

08:33 09.06.2021
2 мин
0
1319
Фотоловушка сняла косуль и лосей

Косули и лоси из Воронежского биосферного заповедника попали на видео. Животные пришли к реке полакомиться свежей травой. Видео зоолога Александра Мишина выложили в соцсетях заповедника.

Кадры с фотоловушки были сделаны в конце мая. В объектив камеры попали беременная косуля, пара молодых лосей и самка с малышами.

– Летом косули ведут территориальный образ жизни, взрослые самцы занимают каждый год один и тот же участок площадью около 100 га и метят его. Молодые самцы как правило изгоняются, и им приходится искать свободный участок или кочевать по территориям других самцов. Годовалые лоси начинают самостоятельную жизнь. Молодые животные могут объединяться в небольшие группы. Например, как двое самцов у водопоя, у которых уже заметны первые рожки. А в это время лосихи уже приносят потомство. Первые встречи маленьких лосят обычно бывают в середине мая, – рассказал зоолог Александр Мишин.

Сотрудники заповедника часто делятся живописными видео с обитателями Усманского бора. Так, недавно у водопоя заметили пару серых журавлей. В Воронежской области обитает один вид – серый журавль. Птицы образуют супружеские пары на всю жизнь. Гнёзда строят на земле в заболоченных ольшаниках в поймах рек, где нет хищников и не ходят люди. Обычно журавли откладывают яйца с середины по конец апреля.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23264598846436