Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский заповедник показал следы бобровой трапезы

14:39 13.11.2020
2 мин
0
1596
Особенно активно грызуны ведут себя осенью

Воронежский биосферный заповедник показал фото поваленных бобрами деревьев. В некоторых местах грызуны активно грызли кору. Интересно, что пик активности бобров приходится на октябрь. Подробности рассказали сотрудники заповедника.

Бобры начинают активно готовиться к зиме с появлением первых заморозков. Тогда зверьки решают, что нужно утеплить и отремонтировать своё жилище. Осенью бобры питаются корой и молодыми побегами прибрежных деревьев и кустарников, а также корневищами водных растений.

фото: старший научный сотрудник Александр Мишин

 

— Входы в жилище должны быть скрыты под водой, поэтому на небольших речках бобры строят новые или ремонтируют старые плотины, искусственно поднимая уровень воды. Самый известный тип бобрового жилища – хатка, но она строится только там, где нет высоких берегов, удобных для устройства нор. По сути, хатка – это та же нора, только проделанная в куче специально натасканных веток. Когда бобры, расширяя полость изнутри, пробивают крышу, то сверху наваливаются ещё ветки и утрамбовываются илом со дна водоёма. Таким образом дом становится всё выше и выше, — рассказали сотрудники заповедника.

Напомним, летом в Воронежском биосферном заповеднике показывали новорождённых бобрят самца Усмана и самки Ивны. Два детёныша появились на свет 26 мая.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25624394416809