Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский заповедник поделился кадрами из жизни пестрого дятла

11:17 28.02.2018
2 мин
0
1118
Сотрудники питомника опубликовали видео, на котором самка добывает себе пропитание

Сотрудники Воронежского заповедника поделились видеонаблюдениями из жизни дикой природы. Накануне, 27 февраля, в своем официальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте» представители питомника опубликовали видео, на котором самка пестрого дятла добывает себе пропитание.

На кадрах видно, как птица «завтракает» шишкой, которая находится в щели в стволе дерева. Орнитологи называют, что для долбления шишек дятлы устраивают так называемые «кузни». Это могут быть как естественные, так и подготовленные самим дятлом щели в стволах или на ветках сухих деревьев.

— Нередко используют для этой цели деревянные столбы линий электропередачи. Птица срывает шишку с ветви, подлетает к «кузнице», держа ее в клюве, садится и помещает шишку в щель. 

На то, чтобы раздолбить шишку у дятла уходит всего пара минут.

Орнитологи отмечают, что рацион птиц меняется в зависимости от сезона.

— Летом и осенью птицы поедают в значительном количестве ягоды и мякоть косточковых плодовых деревьев. Круглый год могут долбить стволы и крупные ветви деревьев, извлекая оттуда личинок насекомых-ксилофагов. Весной проделывают отверстия в стволах кленов и берез и пьют сок,— рассказывает заповедный орнитолог Петр Венгеров. — Уже в середине лета большие пестрые дятлы начинают кормиться семенами сосны и ели нового урожая. Доля этих семян в питании увеличивается к осени, а зимой они становятся главным кормом.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21944785118103