Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский заповедник опубликовал видео с мяукающей рысью

09:19 30.05.2019
2 мин
0
3742
На этот раз животное заметили в светлое время суток

Воронежский заповедник опубликовали небольшое видео, главным героем которого стала рысь. Ролик появился сегодня в официальном сообществе заповедника в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, впервые рысь на территории заповедника заметили в середине марта. Событие назвали историческим: до этого 95 лет рысей на территории заповедника не было.

Сначала специалисты замечали необычные круглые следы на снегу. Дважды фотоловушки фиксировали животное, похожее на рысь, но сказать точно было нельзя: то слишком далеко — датчик движения не сработал, но позади камеры.

— Определённые предположения по поводу вида таинственного зверя были – но ученым заповедника не хватало фактов. В очередной раз, при просмотре свежих записей с фотоловушек с уже привычными косулями и лисицами, на ночном видео промелькнула она – рысь! — рассказывали сотрудники заповедника.

Основной ареал одитания лесной кошки простирается севернее. В лесостепи в последние десятилетия отмечались единичные факты: в Тамбовской и Пензенской областях, в северных районах Ростовской области. В районе Липецка рысь замечали в 1938 году.

Сейчас воронежская рысь регулярно попадает на камеры видеонаблюдения, на своем уже обжитом участке территории — практически в самом центре заповедника.

В апреле у специалистов были некоторые опасения на счет здоровья животного, так как после линьки кот был довольно исхудавшим:

– Судя по громкому мяуканью, в апреле зверь ещё находился в поиске партнёра. Инстинкт продолжения рода мог заставить рысь искать партнершу в других лесах, – отмечают специалисты. Но этого так и не произошло.

 


Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22224807739258