Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский энтомолог: «В каждой квартире живут насекомые, о которых мы не подозреваем»

15:13 26.02.2021
11 мин
0
4061
Аспирант ВГУ открыл единственный в Воронеже инсектариум

Скорпионы, раки-отшель­ники, водные клопы и гигантские палочники. Этих и других экзотических существ воронежцы могут увидеть в инсектариуме, который открыл энтомолог Сергей Быковский. Какие насекомые живут в каждой квартире и опасны ли они для человека, Сергей рассказал корреспонденту «TV Губернии».

Без насекомых не было бы людей

Инсектариум появился в Воронеже в 2019 году. Его основатель — профессиональный энтомолог (специалист, изучающий насекомых), аспирант ВГУ Сергей Быковский. Интересоваться всем, что может летать, кусаться, жужжать и ползать, он начал с детства. Приносил с улицы домой жуков, пауков, мух и гусениц — так и появилась его коллекция. С годами она стала разрастаться и пополняться новыми экзотическими видами насекомых. Что-то Сергей обменивал у своих коллег в Воронеже, а некоторые образцы приобретал за границей.

Когда дома у энтомолога не осталось уже места для новых насекомых, молодой человек решил открыть в Воронеже первый и на сегодняшний день единственный инсектариум. Посетители могут увидеть здесь более 60 видов насекомых: как привычных нам, так и экзотических. Пауки, скорпионы, телифоны, богомолы, палочники, тараканы, клопы — чего здесь только нет.

— Большинство людей в обычной жизни или не замечают насекомых или относятся к ним со страхом и отвращением. А зря, — рассказал Сергей Быковский. — Ведь мало кто знает, что от этих прекрасных созданий зависит наша с вами жизнь. Стоит пропасть опылителям — исчезнут фрукты, овощи, да и вообще многие растения. В свою очередь на Земле станет намного меньше кислорода. Мы имеем дело с настоящим кругом жизни, в котором всё тесно взаимосвязано. Даже самый незначительный вид нескольких миллиметров в длину играет огромную роль в цепях питания. Он разлагает крошечные вещества. А ими питаются бактерии, которые, в свою очередь, обеспечивают органику для питания растений.

Домовой сеноед в ванной и рисовые долгоносики на кухне

Экскурсия энтомолога состоит из нескольких частей. В одной из них он рассказывает посетителям, какие бывают насекомые, где живут, что едят, как они устроены и какую роль играют в природе. Далее посетители могут рассмотреть в микроскоп мелкие образцы и подержать в руках крупных обитателей инсектариума.

Посетителей шокирует плакат на стене «Синантропы — домашние членистоногие». На нём изображены всевозможные «букашки» с крыльями, хоботками и клешнями. Почти все не больше одного сантиметра по размеру.

— Уникальны эти насекомые тем, что живут вместе с людьми в квартирах и домах по всему земному шару. Как правило, мы даже не подозреваем об этом. Ведь наши соседи очень малы, — рассказал Сергей Быковский. — Самая распространённая сожительница людей — дрозофила фруктовая. Оставьте в комнате подгнившие фрукты, и встреча с такой мушкой вам гарантирована. В вашей ванной или прихожей может жить домовой сеноед. В шкафах с книгами часто встречается книжная вошь. На книжных переплётах иногда попадаются и ложноскорпионы. Такое название они получили за микроскопические клешни, похожие на клешни скорпиона. А вот на кухне хозяйкам часто попадаются амбарные огнёвки, фасолевые зерновки и рисовые долгоносики. Все эти жучки, как правило, безвредны и не превышают в размерах нескольких миллиметров. Они не будут доставлять вам хлопот, если в квартире поддерживается чистота.

А вот с тараканами и клопами приходится бороться. Они переносят опасную для человека инфекцию.

— В остальных же случаях человеку не нужно бояться насекомых. Ведь они такие же полноправные обитатели планеты, как и мы с вами, — подытожил Сергей Быковский.

Топ-5 самых интересных обитателей инсектариума

Гигантский новогвинейский шипастый палочник

Он с трудом помещается в ладонь взрослого мужчины. Этот гигант миролюбив и не является хищником. В его рацион входят листья малины, ежевики, шиповника и дуба. На задних лапках палочников находятся шипы. Ими они дерутся друг с другом за самку. А жители Новой Гвинеи используют эти шипы в качестве рыболовных крючков.

фото Сергея Быковского

Рак-отшельник

Внешне он совсем не похож на хорошо знакомого нам речного рака. Родственники этого отшельника живут на берегу Тихого океана. Их визитная карточка — закрученная в спираль раковина, которую раки меняют множество раз за всю свою жизнь. А служат им раковиной лежащие на земле ракушки. Свой «панцирь» отшельники придерживают брюшком, а в случае опасности перекрывают вход в раковину огромной клешнёй.

фото Сергея Быковского

Мятный палочник

Своё название он получил за то, что выстреливает жидкостью, которая пахнет мятой. Их очень трудно содержать, а живут они на листьях обычных комнатных пальм, которые любят ставить в поликлиниках. Мятные палочники — не только самые экзотичные, но ещё и красивые насекомые. Они имеют редкую голубую окраску, красные антенки, а на брюшке – чёрные полоски.

фото Сергея Быковского

Водные клопы

Их зовут также скорпионами за внешнее сходство с этими пауко­образными. Они – хищники: едят речных рыбок, прокалывая их тельце специальным хоботком. Живут такие клопы в террариуме с водой. Большую часть своей жизни клопы проводят под водой, а вот дышать под ней они не могут. Выручает насекомых специальная трубка, похожая на ту, которую используют аквалангисты.

фото Сергея Быковского

Азиатский лесной скорпион

Принадлежит к роду крупных скорпионов и достигает 90–140 мм в длину. Встречались также более крупные особи, размер которых достигал 200 мм. Основной цвет азиатского лесного скорпиона чёрный, и только конечности и тельцо могут иметь красновато-коричневый оттенок. Для людей он не представляет опасности. Питается насекомыми и может очень долго обходиться без еды — от двух до трёх месяцев.

Записаться на экскурсию можно в группе «ВКонтакте».

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23735117912292