Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские зоозащитники назвали число погибших на Благовещенье птиц

15:29 11.04.2021
2 мин
0
2011
Четырнадцать пернатых не смогли спасти

Волонтёры центра реабилитации диких животных «Наша природа» рассказали о самочувствии птиц, которые поступили к ним на Благовещение. Зоозащитники приняли 133 пернатых, из которых 14 погибли.

Ветеринары осмотрели 34 особи певчих лесных птиц, в том числе 16 зеленушек, 10 чижов, 8 щеглов, которых зоозащитники отобрали у незаконных торговцев.

– Два щегла погибло в течение первых 2 часов. У остальных 30 птиц перьевой покров в большинстве случаев нарушен или частично отсутствует. В некоторых случаях визуализируется нарушение кожного покрова (ссадины, некротизированная рана). У одной птицы перелом левого крыла. У 10 птиц прослушиваются хрипы в лёгких, у 11 из них отмечено прерывистое дыхание. У двух птиц был белый налёт на кожном покрове, – рассказали волонтёры центра «Наша природа».

Тринадцать птиц будут проходить дальнейшую реабилитацию и лечение до того, как наберут массу и восстановят перья. Дополнительные исследования проведут для 11 птиц, ещё 6 ожидают линьки и одна птица не сможет больше вернуться в дикую природу из-за сломанного крыла.

– Таким образом, это ещё раз подтверждает тот факт, что выпуск птиц на месте торговли — это не очень хорошая идея, так как из 32 птиц небольшие шансы на выживание есть только у 13 при условии отсутствия внутренних инфекций и заболеваний, – прокомментировали волонтёры.

Ранее департамент экологии и природных ресурсов призвал воронежцев не покупать птиц на Благовещение. 7 апреля возле многих храмов появляются люди, которые продают птиц и предлагают выпустить их на волю. На самом деле это противоречит церковной традиции, в рамках которой выпускают домашних голубей, которые знают дорогу домой и через несколько минут возвращаются на голубятню.

Алена МАКОТЧЕНКО

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25799179077148