Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
94.07
EUR
99.93
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские власти пытаются решить проблему бродячих собак

19:00 14.11.2017
2 мин
0
1686

В этом году по региону зарегистрировано почти сто случаев бешенства, а с 2012-го от укусов больных животных скончались 9 человек. Только в самой столице Черноземья — 3,5 тысячи бездомных братьев наших меньших. Это официально; по факту их значительно больше. Бюджетных средств на работу с ними, естественно, не хватает. Городу выделили один миллион рублей, при том, что средние затраты на усыпление — 2 тысячи, на вакцинацию со стерилизацией и чипированием — шесть. Путем несложных подсчетов получаем: денег вдвое меньше, чем животных. Это если не убивать. Усыплять просто так, — потому что дешево и захотелось, — по закону тоже нельзя, нужны обоснования. Например, что животное больное или агрессивное. Есть и еще один нюанс: в регионе до сих пор не создана единая организация, которая бы обезопасила жителей от безнадзорных собак. Представители власти ищут выход в межведомственном взаимодействии и помощи общественников. В прошлом году попытались подключить зоозащитников, в этом — вспомнили об управляющих компаниях. Согласно букве закона, они должны работать с населением и помогать решать судьбу местных бобиков. Ресурсов у коммунальщиков, правда, нет, но, тем не менее, задача поставлена. Представители управляющих компаний, тяжело вздыхая, пообещали: новую строчку про собак в платёжки не вписывать и цены за свои услуги, учитывая новую зону ответственности, не поднимать.

Говорит Наталья Ветер, руководитель управления экологии г. Воронеж: «Существуют санитарные и ветеринарные правила, которые, в том числе, регламентируют участие УК в мероприятиях по отлову безнадзорных животных. Но, к сожалению, об этом мало кто знает»

«Ещё ситуация такая: если избавляешься от этих собак, то на это место приходят другие. Собаки были и будут, но, желательно, чтобы они были в малом количестве», — считает директор управляющей компании Владимир Калинин.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22925186157227