Воронеж слабый дождь +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы удивились огромному скоплению божьих коровок в городе

17:39 15.10.2020
4 мин
0
1603
Ситуацию прокомментировал доцент ВГУ

Воронежцы стали массово выкладывать в соцсети снимки с сотнями божьих коровок. На одном фото насекомые буквально облепили ладонь девушки. На другом – божьи коровки скопились возле двери помещения, образовав буквально темное пятно. Разобраться в том, аномальная ли это ситуация, корреспонденту портала «TV Губерния» помог кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и паразитологии ВГУ Евгений Аксёненко.

Оказалось, что ничего удивительного в том, что божьих коровок так много, нет. Каждую осень, по словам Евгения Васильевича, коровки уходят на зимовку, и поэтому в этот период образуют большие скопления. Однако в этом году на фото воронежцев все чаще попадает новый вид божьих коровок, который проник к нам из восточной Азии. Увеличение численности этого вида вызывает у специалистов опасения.

– На фото азиатская божья коровка, также известная как коровка-арлекин. Её научное название на латыни – Harmonia axyridis. В двадцатом веке эту коровку, исторической родиной которой является восточная Азия, завозили в разные страны для борьбы с вредителями, такими как тли и червецы. В итоге она акклиматизировалась и освоила новые территории в США и Евразии. В настоящее время азиатская коровка – это чужеродный вид, который с каждым годом охватывает всё новые и новые территории. В 2018 году эта коровка была внесена в так называемый топ самых опасных инвазионных видов России. В нашей стране естественным местом обитания этой коровки исторически был Юго-восток России: от юго-востока Западной Сибири до Приморья и Сахалина. В начале 2000-х годов коровка проникла на юг страны, а в 2004 году уже попадалась в Москве, – рассказал Евгений Аксёненко.

По словам учёного, в нашем регионе божью коровку обнаружили всего пару лет назад: в 2017 году. После этого количество азиатской божьей коровки стало расти. 

– В этом году мы с коллегами из Воронежского лесотехнического университета и моими студентами вели мониторинг численности этой коровки на территории Воронежа. И уже летом наблюдали, что азиатская божья коровка стала самым массовым видом коровок в городе. Поэтому для нас её огромные осенние скопления были ожидаемым явлением, – добавил Евгений.

Стоит отметить, что азиатская божья коровка очень плодовита и отлично летает. Евгений Васильевич подчеркнул, что новый вид не так безобиден, как может показаться на первый взгляд.

– Её массовое размножение в некоторых регионах России уже привело к снижению численности других насекомых, в том числе к падению численности местных видов божьих коровок. Также азиатская божья коровка известна как вредитель плодоводства и виноделия – она может повреждать фрукты и ягоды. Осенью эта коровка огромными скоплениями уходит на зимовку, чем вызывает беспокойство людей. Возникает вопрос – что делать? Пока ничего. Мы и воронежская карантинная служба внимательно следим за ситуацией. Пока явного вреда от этого вида в нашем регионе не выявлено. Но необходимо соблюдать бдительность в этом вопросе, — подытожил Евгений Аксёненко.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20857214927673